как приучить ребенка спать отдельно?... - вопрос №634936

как приучить ребенка спать отдельно? девочке 4 года

Ответы

Добрый вечер, Станислав.

Приучить ребенка спать отдельно можно, но необходимо бережно относиться к психике ребенка. Сначало необходимо выяснить, почему девочка не хочет спать сама — одно дело, если она просто хочет быть с Вами в комнате, другое, если ее что-то пугает.

За час перед сном не следует допускать чтобы ребенок нервничал, играл в подвижные, возбуждающие психику игры, смотреть такого же типа фильмы, надо спокойно готовить ее ко сну. Привести в кроватку, можно сделать массажик, поговорить, почитать любимую сказку. Ни в коем случае при этом нельзя ложится вместе с ребенком в кровать, лучше сесть рядом в кресло или на стул. прочитав сказку, спокойно поговорив с девочкой, пожелайте ей спокойной ночи и выключайте свет. если ребенок боиться темноты, можете оставить включенным ночник, или же приоткрыть дверь. Девочка может приходить вновь и вновь, вставать, но ее спокойно и уверенно надо провожать в ее постель. В первое время будет конечно нелегко, но твердость, спокойствие и бережное отношение к ребенку, обязательно даст хорошие результаты.

Чтобы приучить ребенка спасть отдельно, несомненно, очень эффективен метод сказкотерапии —  сказка именно для Вашей малышки, которая чудесным образом мотивирует ее спать оидельно от взрослых. Будут вопросы — пишите в чат.

Удачи Вам и благополучия!

Здравствуйте, Станислав!

Вы правильно озаботились об отделении территории сна для ребенка и обычно это происходит после прекращения грудного вскармливания, иногда в возрасте 2-х лет, но ваш ребенок задержался в вашей кровати несколько дольше, чем обычно рекомендуется.

По всей видимости ребенок привык к кровати родителей и оставлять ее не намерен, а вам уже давно хочется превратить вашу кровать в супружескую.

Это будет нелегко.Во-первых, спросите у супруги-готова ли она переселить дочку в свою кровать? «Трудности могут возникнуть из-за того, что родители не очень хотят собственного «воссоединения» т.е. внутреннее сопротивление процессу сепарации (психологического отделения) может быть у самой мамы. Да и папа мог привыкнуть к жизни на периферии семьи (психологически), выполняя только функцию финансового обеспечения и не включаясь
чрезмерно в семью эмоционально. Так как семья является системой, в которой все элементы связаны друг с другом, сопротивление родителей, которое может ими и не осознаваться, формирует сопротивление ребенка,
которое уже становится явным для всей семьи и воспринимается как проблема. Сопротивление ребенка может выглядеть как его повышенная тревога или трудности в засыпании. Эти проблемы часто уходят сами, когда родители настраиваются на новые, более эмоционально близкие отношения. И для этого можно предпринимать разные усилия, от более частых совместных «выходов в свет» без ребенка, который на пару часов остается с бабушками, до супружеской психотерапии.

От мамы малыш получает психологическую поддержку — когда ему страшно, он прижимается к маме, когда ему грустно, он успокаивается рядом с ней. В процессе своего взросления ребенку нужно научиться поддерживать себя, находясь ночью в своей собственной постели. Такая психологическая задача проще решается через особый этап — появление в жизни малыша большого плюшевого друга, которого ребенок наделяет мамиными качествами и к которому может прижиматься, которого может таскать за собой и получать поддержку уже от него, а не от мамы.Дайте ребенку выбрать игрушку-друга, с которой он будет засыпать и ночью малыш будет прижиматься к нему, чувствуя себя более защищенным.

Переселение малыша в собственную кровать является достижением в его психологическом развитии-ребенку нравится взрослеть, нравится приобретать новые навыки, возможности.Родителям остается только связать приобретение новой кровати для малыша и его переезд в нее с радостным фактом взросления. Ребенок должен узнать от родителей, что ВСЕ взрослые имеют
свои кровати, что, когда он достаточно подрастет, он также может приобрести СВОЮ ВЗРОСЛУЮ кровать. У малыша создается радостное ожидания того дня, когда он станет наконец-то большим.Новую кровать он выбирает вместе с родителями, сам переезд оформляется как праздник.Можно напомнить, что сказочные герои тоже спят в своих кроватях.Тогда переселение становится важным этапом в жизни малыша, а не семейной проблемой.

Переселение должно проходить на положительных эмоциях. Возможно, приучать к новой кровати придется постепенно, некоторое время давать привыкнуть малышу к ней, находясь с ним в одной комнате.Иногда целесообразно приобрести специальный ночник, который даст возможность засыпать при свете (мама выключает свет после того, как малыш заснул). Его «наделяют особой силой», пусть он будет волшебным, охраняющим сны малыша и т. д. Если страх темноты является выраженной проблемой, то можно ночник не отключать или оставить дверь в детскую приоткрытой.»

Для ребенка достаточно важны ритуалы укладывания: душ, массаж, сказка, перед сном. Этот ритуал будет помогать ему засыпать в новой обстановке, в своей кроватке.

Удачи и успехов!

Не забудьте оценить ответ эксперта.Спасибо!

С уважением, Людмила.