Бывшая жена - вопрос №635062

Здравствуйте. С мужчиной вместе больше полугода. Люблю его и вижу, что он тоже любит, хотя, порой, довольно странно. У него был брак, от брака сын 3 лет. В социальной сети бывшая жена увидела мои фотографии у него дома, потом узнала, что я ездила с ним в командировку, однажды выследила нас после ночного клуба и в 4 утра стучала в дверьи кричала, что хочет со мной поговорить. И вот буквально неделю назад она поставила ему условие: либо он бросает меня и возвращается к ней, либо она не даст видеться с сыном (это с его слов, лично с ней я не  встречалась и не знаю ее). Они встречались, был разговор, в котором она сказала, что любит его и хочет все вернуть назад (окончательно разъехались в 2012 году, развелись в 2011 году). Он в том разговоре не сказал, что любит меня, то есть свою позицию не озвучил, чтобы ее не заводить лишний раз, и пообещал подумать (что меня сразу задело). Больше подробностей того разговора не знаю, но теперь она идет на контакт, до этого не отвечала на звонки его. Мне тяжело очень в этой ситуации, потому что идет манипуляция ребенком, а он сына очень любит. Говорит, что ничего к ней не чувствует, что любит ее только как мать своего ребенка. Спрашивает, что ему делать, потому что сразу то он прервал наше общение, потом только объяснил, в чем дело, но не выдержал, плакал у меня на коленках, говорил, что не может без меня. Я сама считаю (и ему говорю), что вопрос должен стоять не в том, бросать меня или нет, а в том, как донести ему до своей бывшей жены, что у них ничего не будет, что они оба имеют право на свою личную жизнь, что на ребенке это не должно отражаться. Мне кажется, он пойдет у нее на поводу. Мне в принципе непонятно, как она, взрослая женщина(34 года, ему 31, мне 23), может ставить такие условия. Что это: принцип, ревность, чувство собственности? Как мне поступить: давить, ждать, скандалить? Может я неправильно рассуждаю? Может стоит мне с ней встретиться или это только накалит ситуацию? Или развернуться просто и уйти, если у него возникают мысли, чтобы бросить меня (но ему тяжело, я обещала быть рядом и поддерживать его)? 

Ответы

Здравствуйте Наталья.

Не нужно Вам давить, скандалить, тем более встречаться с его женой. Вы должны предоставить ему выбор, а до тех пор прервать общение. Только предоставьте информацию не как ультиматум, а как «акт доверия».

Мне показалось, он хотел переложить на Вас ответственность за выбор (Спрашивает, что ему делать). Если Вы это сделаете, то станете «виноватой» (это повод для манипуляций и упреков). Вопрос с сыном решается через суд, так что повод для манипуляций ребенком легко устраним.

Есть еще проблема — Ваш страх одиночества. Обращайтесь, помогу.

16.05.13

Наталья, здравствуйте!

 На мой взгляд, лучше всего предоставить человеку свободу выбора и посмотреть, как он пройдёт это «испытание». Дать ему время определиться, принять решение (не продолжая пока отношений с ним). Это не должен быть шантаж. Можно выразить подобную позицию в таких словах: «Я люблю тебя и хочу, чтоб ты был счастлив. Ты выбирай, как будет лучше для тебя. Я приму любое твоё решение. Но пойми, что если пойдёшь на поводу у женщины, которая не считается с твоими желаниями, счастлив не будет от этого никто — ни ты, ни она, ни ребёнок. Я верю в тебя, что ты во всём разберёшься и примешь верное решение.» И надо быть готовой к тому, что он может выбрать не Вас — значит это не Ваш мужчина. Отпустите — Ваш останется с Вами, не Ваш — уйдёт. Тогда Вы встретите более достойного.

16.05.13

Здравствуйте, Наталья. Вы говорите, что ему тяжело, и вы обещали ему свою поддержку? А он понимает ваше состочние, как вам тяжело, и чем дольше он не принимает решения, тем хуже вам? Очень хорошо, что он любит ребёнка и не хочет бросать его. Можно ему поговорить с женой, что он может и по решению суда в итоге встречаться с ребёнком, а можно и по-хорошему договориться. Если он человек дела, то поговорит, а если нет, так и будет у вас на коленях плакать, и спрашивать, что ему делать, потому что не хочет принимать ответственность за свои решения.

16.05.13

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
1 ответ
28.07.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store