Задержка менструации - вопрос №635339

Здравствуйте! Надеюсь на адекватную помощь специалиста. Мне 23 года, была одна беременность, замершая на сроке 3 недели, год назад.Три месяца отсутствует менструация. Ранее были задержки, незначительные, 3-7 дней довольно часто, несколько раз были задержки до месяца. Полгода назад перешла на низкокалорийную вегетарианскую диету, как следствие снижение массы тела на 10 кг, сейчас вешу 52 кг при росте 170 см.

УЗИ нарушенийне выявило, результаты анализов на гормоны привожу ниже,

ЛГ — 1,94 мМЕ\мл; ФСГ- 7,29 мМЕ\мл  Пролактин — 407 мМЕ\л; Эстрадиол — 22,7 пг\мл; Прогестерон — 0,613 нг\мл; Тестостерон — 1,36 нмоль\л Дегидроэпиандростерон-сульфат 271 мкг\дл

Можно ли на основании моих данных диагностировать аменорею? На сколько это опасно для здоровья? Беременность не планирую вообще. Нужно ли гормоны восстанавливать, если репродуктивная функция не имеет значения? Заранее спасибо. Имеются побочные явления на препараты с прогестероном, принимать их не хотелось бы

Ответы

Вика, здравствуйте! Сейчас для вас 52 кг являются недостаточными, идеальным для вас считается вес 60-62 кг. Вполне возможно, что менструальная функция могла нарушиться в связи с данной потерей веса и снижением в рационе белковой пищи. Отсутствие месячные в течение 6 мес и более является аменореей. Но и отсутствие менструации на 3 мес влияет негативно на организм, поэтому выяснить причину отсутствия цикла нужно.  Самые частые причины ее — гормональные нарушения. Более конкретно можно было бы говорить о гормонах, зная также ваши ТТГ и Т4св. Названные вами гормоны  в норме, прогестерон может снижаться в связи с отсутствием овуляций. Но здесь нужно не  восстанавливать прогестерон, а искать причину и потом уже назначать ОК для восстановления цикла. То есть начните нормально питаться, нормализуйте вес для начала, возможно, и не понадобится назначение гормонов (ОК).