можно ли 2 дня постится... - вопрос №635356

можно ли 2 дня постится перед исповедью и причастием так как мои родители не посятся и мне не разрешают как быть?

Дополнение автора от 16.05.13 20:34:52

мне 22 года и мама знает что я верующая но считает что чересчур и говорит что не стоит быть чересчур верующим человеком поститься не разрешает говорит что работаю я один раз исповедывалась без причастия а хочется полностью соблюдать все правила и быть настоящей христианкой у меня есть женщина знакомая очень верующая она мне помогает в вере укрепляться дала молитовку чтоб молилась за родителей и пришли к Богу и стали верующими по настоящему вот такая ситуация

Ответы

Сколько вам лет? Попробуйте все же как-нибудь поговорить о своих религиозных чувствах с родителями. Поститесь сколько можете и поговорите по этому поводу со священником на исповеди, он должен вас понять.

         Здравствуйте, Настя!

       Чересчур верующим быть невозможно. Вера – это внутреннее состояние человека, такое состояние гармонизирует отношения человека с самим собой, и окружающими, со всем миром. Можно быть религиозным фанатиком. От фанатизма, которого окружающим становится не по себе. Такие люди сами в полной мере не осознали, не поняли, не изучили заповедей, законов, правил, идей той или иной веры, религии, но уже потихоньку, или яро, насаждают эти идеи окружающим, говоря, что если те не обратятся в их веру, то попадут в ад, или им ещё как-то будет плохо. Это и есть фанатизм.

      Можно быть истинно верующим, и при этом по-доброму, без неприязни общаться со всеми окружающими, будь они разных вер, или вообще атеистами.

       Так, что проследите за собой, что Вы, и когда говорите своим родным, в каком настроении духа. Может от Вас это так навязчиво исходит, что им не по себе. А может просто они сами не подготовлены к Вашим идеям, не чувствуют от них вкуса счастья, пользы для себя. В этом случае Вы своим напором и даже малыми разговорами только испортите Ваши отношения с родными, да и ещё укрепите их мнение, что Ваша вера плохая, и в неё идти не стоит. Может пока Вам стоит с ними общаться как прежде, при этом внутренне верить и не отступать от своей веры.

     Молитесь за своих родителей внутренне, за их здоровье, счастье, благополучие. Но не стоит молиться за то, что б они пришли к Богу, к Иисусу Христу, поверили в него. Этим Вы лишаете, на духовном уровне, воли других людей, навязываете им свою волю, а даже сам Бог этого не делает. Если человеку угодно будет он придёт к Иисусу, а угодно к Будде, или Мухаммеду. И только Богу решать правильным путём пришел к нему человек, или нет, но не как не Вам и любым другим людям.

      «хочется полностью соблюдать все правила и быть настоящей христианкой» В любой религии так много правил, что все их соблюдать мало кому под силу. Только священнослужители и святые, наверно выполняют все правила. Берите на себя по силам. Начните с малого, и потихоньку добавляйте новые знания. Без достаточного количества сил все сразу Вы не унесёте. Но, обретя силы от одних, пусть и малых знаний, вы сможете уже взять новые и исполнять их с радостью, а, не принуждая себя, потому что так надо, так сказано в Библии.

       Родителям нужно помаленьку, мягко доносить, но, не огорошивая их сразу, что Вы уже взрослая, самостоятельный человек. Странно, что они до сих пор считают, что вправе Вам указывать, как Вам жить. Вы уже по возрасту вполне взрослый, самостоятельный человек. Хотя, возраст на состояние и ощущение взрослости, как показывает жизнь мало влияют. Порой человек проживает до глубоких седин, так и, оставшись неразумным ребёнком, а порой маленький ребёнок мудрее опытного взрослого. И всё же к родителям стоит прислушиваться, ведь они Вам желают только добра, пекутся о вашем физическом и психическом здоровье. И родители могут чувствовать, что та или иная практика, Вам может принести вред. Посты, полное голодание, полезны, конечно, но применять их стоит с осторожностью, не насилуя свои душу и тело. И, когда вы будете от таких постов чувствовать только здоровье, Вам никто из Ваших близких не скажет: «Брось, ты же здоровеешь, становишься лучше, счастливее, а ты должен оставаться больным и несчастным!». Изучите про посты сначала всю теорию, начните входить в них постепенно, следя за своим самочувствием, потихоньку во время поста, отказываясь от одного продукта, а не от всех сразу, рекомендуемых правилами веры.

       Будьте счастливы, Настя, прямо Здесь и Сейчас!!!

       Гармонии Вам Самой Собой и с окружающим Миром!!!