Моей дочери 14 лет Учится... - вопрос №635427

Моей дочери 14 лет. Учится в 8 классе. Последнее время с тала агрессивной. Стала хуже учиться. Меня полностью игнорирует, не отвечает на мои вопросы, не общается со мной. Может поднять руку на меня, на бабушку. Обижает младшую сестру. Отказывается делать домашние дела, помогать, может навредить намеренно (разбить что-то, испортить). Беседы и мягкие наказания в виде ограничений не помогают. Что намделать?

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Ваша дочь переживает т.н. подростковый кризис. В этом возрасте учеба отходит на 2-й план, родители перестают быть авторитетом как раньше. Более важным становится мнение сверстников. Очень важно общаться с дочерью на равных, как со взрослой, не относится к ней как к ребенку, интересоваться и уважать ее мнение.

Юля, есть замечательная книжка «Ваш беспокойный подросток. Практическое руководство для отчаявшихся родителей» Авторы Байярд Роберт Т., Байярд Джин.

Удачи Вам! Светлана.

Доброго дня, Юлия. Насколько я понимаю, в Вашей семье нет мужчины. И я подозреваю, что Ваша дочь не с проста стала проявлять агрессию… Мы можем попытаться разобраться со всем происходящим. Для этого обращайтесь в чат.