Напишите выражение для константы равновесия... - вопрос №635477

Напишите выражение для константы равновесия гомогенной системы 2SO(2 мал) +О(2мал) = 2SO(3мал). Как измениться скорость прямой реакции — образования серного андигрида, если увеличить концентрацию SO(2мал) в 3 раза?

Лучший ответ по мнению автора

Константа равновесия равна:

Kc = [SO3]^2/([SO2]^2*[O2])

Скорость прямой реакции: V1 = k1*[SO2]^2*[O2].

После увеличения концентрации SO2 в 3 раза скорость станет равной:

V2 = 9*k1*[SO2]^2*[O2] = 9V1,

то есть скорость возрвстет в 9 раз.

Буду признательна, если отметите мой ответ, как лучший. Обращайтесь!