мы расстались... прошло время... а я все не как не могу забыть его - вопрос №635537

Здравствуйте, прошу помочь мне потому что сил уже нет! так дальше жить не могу и сомостоятельно справиться со своим состоянием тоже. 21 февраля этого года мы расстались с моим любимым человеком. по его инициативе… он сказал что больше так не может, «все не то и все не так», а ведь у нас постепенно все шло к свадьбе, к совместной жизни,но все омрачалось тем что неожиданно, несколько месяцев назад после развода с матерью к нему переехал жить отец, поэтому совместное проживание пришлось отложить… мы жили когда то у меня, но у меня бабушка с дедушкой переехали из деревни. Как он позже сказал моей подруге, просто не смог выдержать мой характер и постоянные придирки. ну да, я признаю честно, что со мной творилось тогда что то неадекватное, были большие проблемы и на учебе и на работе, финансовые проблемы… и все это отражалось и на нем… прошло всемя, сейчас май, у него появилась девушка, у них ничего серьезного, так… но тем не менее… еще я сейчас живу за городом, с родителями и несколько раз видела его проезжающим его возле своего дома, хотя знакомых тут у него нет. я пыталась с ним поговорить недели через 2 после расставания но все бесполезно… а я просто не могу дальше жить без него, все готова отдать что бы он вернулся, но стараюсь держаться от него на расстоянии что бы не навязываться… и я теперь даже не с кем общаться не хочу, мне не приятно когда меня трогают другие мужчины, у меня даже секс был с далеким знакомым, хотела отвлечься, но разревелась по середине процесса потому что мне стало омерзительно… зарегистрировалась на сайте знакомств но не с кем даже общаться не хочется… не интересно… в общем не хочется ничего, спасает только одно, мы работаем в одном районе и в любой момент можем встретиться поэтому я стараюсь каждый день выглядеть как можно лучше, даже похудела и стала ходить в солярий, несмотря на то что лишних средств нет… я должна хорошо выглядеть, а вдруг увидимся случайно… в общем мне очень плохо, хотя по идее почти 3 месяца прошло, а не отпускает, только еще хуже становится, раньше была надежда что соскучится и вернется через какое то время, а время идет и ничего не происходит… я даже пыталась думать а его недостатках, о том что он делал неправильно в отношениях, но хватает только на день, потом все прощается и забывается. в общем подскажите что делать, может стоит попытаться вернуть отношения, только не знаю как, даже по дружески боюсь написать, хотя почему бы нам не быть друзьями

Ответы

Екатерина, а для чего Вам такая дружба, все равно будете мучаться.

Как он позже сказал моей подруге... — наверняка и Вам это же говорилось не раз, но вовремя Вы не услышали.

Здравствуйте Екатерина.

Думаю, нужно искать не его недостатки, а причины внутри себя, которые и привели к тому, что Вас бросили. Этот факт принять сложно, от того так и тянет «реабилитировать себя» в глазах «бросившего» (желание одобряемого поведения, которое далеко от любви).

Сейчас Вы находитесь в позиции «ребенок» (см. тразактный анализ): дайте мне то, что я хочу любой ценой. Но, встав на позицию взрослый, Вы задумаетесь, «а что во мне изменилось»? Если ничего — то все повторится один в один. Поэтому и предлагаю разобраться в себе. Это приведет к личностным изменениям (росту). А там уж будете решать здраво (не с точки зрения «страха одиночества») нужно Вам «пытаться вернуть вчерашний день» или строить новые отношения по новым принципам. Обращайтесь, помогу.

Екатерина. Ваш бывший парень свой выбор сделал. По его инициативе закончились отношения. Со Вашей стороны — отношения ещё не закончены. Вы не можете принять эту навязанную Вам ситуацию. Всё закончится, как только Вы сами примите решение, что это конец. И новые отношения сложатся, когда завершатся старые.  А время действительно идет. Если парень заинтересован — он обязательно найдет возможность позвонить или прийти к девушке. Тем более за 3 месяца.

С уважением, Анна.

Здравствуйте.

К тому, что Вы делаете, добавить нечего.Не навязываетесь, сделали упор на внешний вид… Единственное, что Вы не учитываете, как у него складываются отношения с новой девушкой, если у них все хорошо, то не стоит расчитывать на то, что он примет Вашу дружбу.Если конечно у Вас получится, то не все так и замечательно в его настоящих отношениях… А вообще, нужно поработать с психологом, Вам будет проще прийти к нормальному состоянию.

Здравствуйте Екатерина! Каждая строчка Вашего письма буквально  пронизана высказанной вами мыслью "… я все готова отдать, лишь бы он вернулся..."- это поистине  настолько разрушительная мысль, что за ней ничего нет, ведь мысли управляют нашей жизнью, выстраивая для нас именно такую реальность, как мыслим- и вот, посмотрите, Вы готовы отдать все, отказаться от себя, от своей жизни и что останется- пустота, Вас там не будет и Вам нечего будет дать любимому, потому, он, если и вернется, то уйдет, сбежит от пустоты, сбежит туда, где огонь, где жизнь, где любовь, поэтому, внешних изменений недостаточно, они не главные, нужно начинать изменяться внутри, изменять свои негативные мысли, убеждения, учиться любить сначала именно себя, любить и принимать себя полностью, и только  когда Вы откроете в себе радость, любовь, принятие, придете к себе истинной, только тогда  сможете  делиться любовью, излучать на другого, и только тогда станете притягательны и желанной, а надежда и все ожидания — они только уводят в ложную сторону, ведь, сами, наверное, замечали, что чем сильнее чего-то ждешь, тем меньше вероятность это вообще получить! это

Доброго вам дня, Екатерина!

Представьте себе, что это вы приняли решение и разорвали отношения с человеком, который вас достал своими придирками и упрёками. И это у вас появился новый партнёр. И жизнь у вас стала налаживаться. Как бы вы отнеслись к тому, что ваш бывший парень пытался бы возобновить отношения? Думаю, вас быэто раздражало...

На самом деле, всё произошло так, как должно было произойти. И в том, что МЧ ушёл, не ваш характер и придирки виной, а то, что вам не нужно быть вместе. Вполне возможно, что вы не хотите верить подобной идее. Ну, оно и понятно. Вы живёте в какой-то своей сказке и не хотите видеть реальности. Такое бывает. Но сейчас как раз подошёл очень хороший момент, чтобы разобраться, наконец, со всеми непонятными вещами, с причинами, которые привели к нынешней ситуации. Выберите эксперта. Воспользуйтесь помощью опытного и знающего психолога, чтобы найти выход из своего положения.

Удачи вам и всех благ!

Добрый день, Екатерина! Абсолютно согласна со всеми коллегами. Вам сейчас очень больно. И вам КАЖЕТСЯ, что если вы вернете отношения, то боль пройдет. Это не так. В психологии Тибо и Келли доказали теорию взаимодействия итогов, согласно которой отношения дляться до тех пор, пока вы не вызываете у человека негативные эмоции. Вы это сделали. Придирками, ссорами и пр. вы сделали так, что его эмоции к вам ушли в минуса. Парень от вас сбежал. Какое впечатление у него осталось от этих отношений, как вы думаете? Чтобы негативное впечатление сгладилось, нужно время. Оно стирается из памяти медленно. Сейчас ваши попытки общения могут иметь обратный эффект (все равно, что вы наступаете ему на старый мозоль). Вам нужно ждать.

Почему вам не быть друзьями? Зачем вы ему? И что вы получите от этой дружбы кроме постоянного искушения?

У вас уже есть опыт отношений с парнем. Сейчас вы приобретаете опыт расставания с парнем. Это тоже ценно. Сумейте правильно пережить его, оценить, и перейти на новый этап своего развития. Если нужно психологическое сопровождение, пишите в чат.

С уважением, МГ.

Из вашего вопроса не совсем понятно: вы хотите забыть этого человека или вернуть.

По поводу вернуть — это зависит не только от вас, но и от него. Если он не захочет, тут ничего не сделаешь. Вам стоит серьезно поговорить с ним на эту тему в плане перспективы примирения. А вы пытаетесь намеками дать ему понять, что хотите пойти на  мировую. Он, может быть, и не догадывается о ваших намерениях. Учитесь выражать свои желания напрямую. Надежда на случайную встречу и чудесное везение носит оттенок магического мышления Ребенка. Решайте вашу проблему из Взрослого, действуя и выражая мысли напрямую, без манипуляций. На будущее вам стоит разобраться — почему вы срывались на мужчине, возможно, это ваша психологическая игра.

Если вы захотите забыть этого человека и перестать испытывать чувства к нему, вам нужно пройти процесс горевания утраты, прожить все стадии этого процесса и отпустить чувства. Это можно сделать при помощи психолога. Иначе вы можете застрять на одном этапе и тратить силы и время на внутренние переживания.

Если будет необходимость, обращайтесь за помощью.