Здравствуйте! - вопрос №635892

Я с тошнотой в переносном смысле уже много лет живу(((((( Мне не нравится то, чем я занимаюсь в жизни, моя учеба заочно на финансиста и работа(((( это был выбор моих родителей, сама я в то время была не готова решить кем хочу стать. Но сейчас осознаю, что хочу пойти учиться на психолога, но не могу решиться на это, родители меняне поймут. Подскажите пожалуйста как мне быть???

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

В полне распространенная ситуация многие дети так из «под палки»  музкальную школу заканчивали и потом спустя годы вспоминали родителей добрым словом… В вашем случае… измените отношение к ситуации, получайте образование для «общего развития» редко когда молодой человек сразу определяется с профессией… Вот  у ВАС получилось то, что теперь  Вы  точно знаете, на кого хтите учиться… и поверьте у Вас получится очень хорошее сочетание Психолог-финансист… Как Вам быть Вы и сами знаете Учиться, учиться и еще раз учиться!!! А вот как справиться с сопротивлением нужно обсуждать в другом формате.

Удачи!

Добрый день, Светлана! Рассуждая так (не могу решиться, родители не поймут), вы делаете свою жизнь и себя полностью зависимой от мнения родителей. Страх ослушаться — это глубоко внутрянняя проблема. С ней нужно работать. Что касается профессии психолога, подумайте, что будет, если родители не одобрят ваш выбор? Они поставят вас в угол или лишат наследства? Если вы настоите на своем, то рано или поздно им придется принять ваш выбор, смириться с ним. Не откажутся же они от вас, как от дочери и не перестанут с вами общаться:))) Конфликты? Но ведь это не вы с ними ссоритесь, а они с вами. Взрослая девушка обязана слушаться своих родителей? А может, родители обязаны поддерживать своего  ребенка в любом его решении, у него есть право выбора. Вообщем, нюансов много. Главное то, на что вы способны пойти, ради занятия психологией?

Удачи вам! МГ

Здравствуйте, Светлана. Чего не понимают родители из того, что понимаете Вы? Постарайтесь им это объяснить. Разве есть другой путь?

Хотите учиться на психолога? С психологией в нашей стране дела обстоят не так хорошо как может показаться… Так было и так есть. Это даже не профессия в обычном смысле. Так что подумайте, что именно Вас привлекает в психологии и сможете ли Вы найти это здесь.

Светлана, здравствуйте!

Пусть психология пока станет Вашим хобби — если нравится — изучайте пока самостоятельно то, что интересует в теме психологии. Когда у Вас уже будет образование и источник постоянного дохода, Вы сможете сами решать, как двигаться дальше — образование психолога (как второе высшее) всегда пригодится. Но и от работы, приносящей финансовую стабильность, возможно, не стоит отказываться.