Калининградская область

муж не платит алименты - вопрос №635920

ребенку 18 лет, бывший муж не платит алименты, место нахождение его не известно. Имеет ли моя дочь на какие то виды пособий, льготы, помощь. Развод и решение суда о взыскании алиментов были сделаны в Узбекистане. На данный момент я и мой ребенок граждане РФ.

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

По достижении совершеннолетия, выплата алиментов прекращается (ч.2 ст. 120 СК РФ). Исключение составляют нетрудоспособные дети (инвалиды) ст. 85 СК РФ

П. 2. ст. 120 СК РФ Прекращение алиментных обязательств

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Ст. 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

с уважением, Татьяна.

Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший ответ.