Республика Дагестан

Требование выполнения решения суда - вопрос №636465

Здравствуйте! Спасибо за предоставленную возможность задать VIP-вопрос. как победителю конкурса.

Решением суда в 2004 году администрация города должна была выплатить мне определённую сумму в связи с задержкой выдачи трудовой книжки, которое осталось не выполненным. В связи со сложившимися жизненными ситуациями я не обрашался ни в какие инстанции.

Есть ли возможность затребовать её выплаты сейчас и подлежит ли индексации эта сумма?

Ответы

Керим! В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Однако, взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, и в соответствии со ст. 432 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.