Здравствуйте, мой муж после сильной... - Оренбургская область - вопрос №636768

Здравствуйте, мой муж после сильной ссоры живет отдельно от меня и дочери, я хотела подать на алименты, он забрал свидетельство о браке и сказал, что платить алименты будет пока так, а после развода попросил что бы я подала официально на алименты. Сказал, что официально его зарплата 10 000 рублей, хотя я знаю что получает 15 000, и на подработке неофициально получает еще 8000. Что сделать, что бы он платил сумму от каждого своего дохода?

Ответы

Здравствуйте, Анюта!

Самый простой способ -заключить соглашение об уплате алиментов с отцом ребенка, в котором определить их размер, порядок уплаты. Суд может определить размер алиментов в твердой денежной сумме в определенных случаях, когда взыскание алиментов в долях невозможно, затруднительно или в существенной мере нарушает интересы одной из сторон, как и происходит у вас.

Так, согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Но есть одно но. Если Вы не представите убедительных доказательств солидного дохода бывшего супруга, финансовой эффективности этот шаг не даст. Даже, если суд и примет решение о твердой сумме, то это будет сумма, близкая к тому что он платит из официальной зарплаты.

Кроме того, особенно это касается тех, у кого ребенок еще маленький, таким решением, Вы выдаете индульгенцию бывшему супругу на много лет вперед. Ведь жизнь не стоит на месте и всегда есть вероятность, что его пригласят на работу в серьезную компанию с белой приличной зарплатой. А обязан он будет платить те же деньги. По Вашей же просьбе. Нет, можно конечно, будет опять сходить в суд и просить вернуть алименты к процентам от дохода, но это снова траты времени и денег.

Вы можете также написать жалобы в комиссию по труду, в налоговую инспекцию. В этих жалобах укажите, что на предприятии, где работает отец ребенка, «серая зарплата», что они уходят от налогов и т. п. Возможно, но не обязательно, они проведут проверку и, возможно, бывшему мужу начнут платить «белую» заработную плату.
Соответственно, если официальный доход отца повысится, возрастет и размер алиментов.

Удачи Вам! Буду признательна за оценку ответа и выбор его лучшим.)

Здравствуйте, Анюта!

Самый простой способ -заключить соглашение об уплате алиментов с отцом ребенка, в котором определить их размер, порядок уплаты. Суд может определить размер алиментов в твердой денежной сумме в определенных случаях, когда взыскание алиментов в долях невозможно, затруднительно или в существенной мере нарушает интересы одной из сторон, как и происходит у вас.

Так, согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Но есть одно но. Если Вы не представите убедительных доказательств солидного дохода бывшего супруга, финансовой эффективности этот шаг не даст. Даже, если суд и примет решение о твердой сумме, то это будет сумма, близкая к тому что он платит из официальной зарплаты.

Кроме того, особенно это касается тех, у кого ребенок еще маленький, таким решением Вы выдаете индульгенцию бывшему супругу на много лет вперед. Ведь жизнь не стоит на месте и всегда есть вероятность, что его пригласят на работу в серьезную компанию с белой приличной зарплатой. А обязан он будет платить те же деньги. По Вашей же просьбе. Нет, можно конечно, будет опять сходить в суд и просить вернуть алименты к процентам от дохода, но это снова трата времени и денег.

Вы можете также написать жалобы в комиссию по труду, в налоговую инспекцию. В этих жалобах укажите, что на предприятии, где работает отец ребенка, «серая зарплата», что они уходят от налогов и т. п. Возможно, но не обязательно, они проведут проверку и, возможно, бывшему мужу начнут платить «белую» заработную плату.
Соответственно, если официальный доход отца повысится, возрастет и размер алиментов.

Удачи Вам! Буду признательна за оценку ответа и выбор его лучшим.)