если допустить, что Бог един,... - вопрос №636788

если допустить, что Бог един, то почему религий много?

13 ответов

Ответы

Бог един — означает, что Отец, Сын и Дух Святой — это одна Единая сущность в трёх личностях. Это не имеет отношения к выдуманным богам. Хотя, конечно, многие пытаются это привить к тому, что Бог один, но только называем мы Его по разному. Это не правда. Бог Один и Имя у Него одно — Иисус Христос. В Библии Господь говорит нам, что Он всем открывался, но не хотели Его знать и выдумали себе сами Богов. Единствееным, кто принял Его был Араам, от которого и пошёл еврейский народ. И именно потому Бог так любит этот народ и благословляет Его, не смотря ни на что. Хотя и наказывает тоже. И именно из этого народа Бог дал спасение в лице Иисуса Христа, потому что только этот народ принимал Его и больше просто -напросто не через кого было приходить. Но теперь, всякий кто призывает имя Господне спасется.

Если кратко, то люди идут своими удобными путями и редко интересуются тем, что хочет Бог. Бог свою волю изложил в Библии. Но например христианство даже не читает её. Многие религии появились по воли харизматичных людей, а не по воли Бога. В этой книге подробнее об этом.

как ни странно Бога вообще как такового не существует, все иконы и образа это воображение человека. Есть тонкая материя которую человек притягивает к себе силой слова, то есть молитвой.Откройте мантры, и все поймете.

Потому что много людей и они разбросаны по времени. Лучшая — самая добрая. Если стремитесь ходить с Добрым Пастырем, прощающим.

Здравствуйте, Роман.

Если Бог един — то он и есть один, единственный истинный Бог. Нигде в Библии не написано, что Бог — Троица, что в нём находятся три личности. Именно поэтому Бог и одобрял одну единственную религию — иудаизм. Но евреи были непокорным народом. Поэтому Бог послал своего Сына (заметьте, послал не самого себя, а Сына), чтобы он родился среди людей и проповедовал им о Божьем Царстве. Евреи, как народ в целом, не приняли Христа, и, как и было предсказано Богом, убили его. Но его Отец воскресил Иисуса (а не сам он себя воскресил) и возвеличил его до своей правой руки (Деяния 7:55,56).

Основанное Христом христианское собрание росло и множилось. Но, как и говорил сам Христос и его апостолы, в собрание проникли лжеучители, люди, говорящие «превратное», чтобы увести учеников за собой. Так и произошло. После смерти апостолов в собрание проникли разногласия. Потом церковь стала делиться: сначала на православных и католиков, потом ещё, ещё и ещё. Сейчас христианский мир разделён на сотни крупных и мелких конфессий, которые зачастую учат о Боге совершенно противоположному. «Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме» — говорил кто-то из известных. Это верно и в отношении религий. Лучше создать свою религию и быть главным, чем пробиваться наверх в традиционной.

Так и сейчас Бог, имя которому ИЕГОВА (посмотрите, пожалуйста, Исход 3:15 и 15:3, Матфея 6:9 и Иоанна 17:6), одобряет не всё это множество разноречивых религиозных организаций, а только лишь одну единственную. Ту, которая строго следует руководству Его Слова — Библии. Иисус сравнил религиозное разнообразие с широкой дорогой, а Истину – с узкими воротами и тесной дорогой (Матфея 7:13,14).

Интересно ещё одно мнение: Бога нет, зато мантры есть…

С уважением, Олег.

Роман, будьте осторожны, возле пути веры много разных путей, на которых горят костры и стоящие зазывают идущих. Символ Троицы — та неотъемлемая часть Евангелия, с которой Христос пришел для Спасения. Прочтите о понимании Троицы. Через все Евангелие красной нитью проходит оно.

Но некоторые секты, например, «Свидетели...», выпускающие журнал «Сторожевая башня», и по своему переводящие и трактующие Библию считают что учение о Троице ложное.

В Евангелие от Иоанна 2:19 сказано: „разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.“

Бог- есть любовь, и каждый любит через себя, т.к. культрное наследие у всех народов разное, вот и происхождение религий разное. Каждый доносит слово о Боге — т.е. о любви, через свою культуру.

Ещё раз здравствуйте, Роман.

Красной нитью через весь Новый завет проходит весть о Царстве Бога. "Но он сказал им: «Пойдём куда-нибудь ещё, в ближние селения, чтобы я мог проповедовать и там, ведь я для этого пришёл» (Марка 1:38). Нигде о себе, как о части Троицы, Иисус не говорил. Подробнее и понятнее об этом прочтите, пожалуйста, ЗДЕСЬ.

Вот почему религий так много: одни утверждают, что Бог это многоликая личность (Иоанна 17:3); другие говорят «люби себя, ведь Бог это любовь» (Матфея 22:37—40); третьи читают мантры и поклоняются Текущему между двумя богопотоками (Псалом 52:2); четвёртые целуют ящички с человеческими останками и молятся их бывшим хозяевам (Исаия 8:19)… И все считают себя правильно славящими Христа. Вот только о первоисточнике забывают — Слове самого Бога. Либо ничего, либо не в тему.

"Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу" (Колоссянам 2:8; сравните Марка 7:9-13).

Читайте, пожалуйста, ссылки на Священное Писание.

С уважением, Олег.

Антон Чивчалов — член секты «Свидетели...», по-своему трактующие Библию. Но Библия, если ее читать не выдкржками и комментариями четко обозначет суть вопроса. И на нем основано и учение о Троице, принятое на Втором Вселенском Соборе в 381 году, а не в  в конце 70-х годов XIX века движением «Исследователей Библии», основанным Чарльзом Тейзом Расселлом.

«Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?» (Библия, Евангелие от Иоанна 14:8-10)

не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.» (Библия, Евангелие от Матфея 1:18-23)

«Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.» (Библия, Евангелие от Луки 1:34-35)

«Христос, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.» (Библия, Римлянам 9:5)

«Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.» (Библия, 1-Тимофею 3:16)

Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца (Фил. 2:9-11).

Господь есть Дух… (2 Кор. 3:17).

Мф. 3:16-17: «И крестившись Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с неба глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

Не понимания Троицы — основная причина отрицания. Понимание Троицы трудно для обывателя. Двухмерное может отрицать трехмерное, но все равно будет при этом его частью.

Полностью согласен с экспертом Алесандром.

И о Троице: это понятие хоть и не прописано в Библии, но принято было богословами для объяснения пытливым людским умам, как же Бог может быть триединым: Отцом и Сыном и Духом Святым.

Ещё довавлю: «Фома сказал Ему (Иисусу) в ответ: Господь мой и Бог мой!» (Иоанна 20:28). Иисус этого не отрицал!

Вот как много ответов породил Ваш, Роман, вопрос. Теперь Ваш выбор: принять непостижимое или отдать предпочтение здравому смыслу.

Однозначно одно: «объяснить» можно всё что угодно — богословов у нас много. Без библейских знаний Вам будет трудно разобраться ("Понимание Троицы трудно для обывателя").

Вы знаете, кто является автором Библии?

С уважением, Олег.

Уважаемый Роман! В библии написано:

1.«...Христу главаБог» (1 Коринф.11:3)

2. «Я иду к Отцу, потому что Отец БОЛЬШЕ меня» (Иоанна 14:28)

3. «Имейте тот же образ мыслей, что был у Христа Иисуса, который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательствео том, чтобы быть равным Богу. Напротив, он лишил себя всего и принял образ раба, уподобившись людям. И, оказавшись в облике человека, смирил себя и был послушен (Богу) до самой смерти. ПоэтомуБог ещё больше возвысил его и даровал ему имя, которое выше всякого имени, чтобы перед именем Иисуса преклонили колени все, кто на небе, и все, кто на земле, и все, кто под землёй, и всякий язык открыто признал Иисуса Христа Господом к славе Бога, Отца." (Филиппийцам 2:5—11;Римлянам 15:2, 3)

У Бога нет начала и нет конца. Иисус же является первым творением Бога. Прочитайте Иоанна 1:1,2,14

Исследование Библии помогает разобраться во всем, чтоб другие не путали вас своими лжеучениями.