Отказ от отцовства - Ульяновская область - вопрос №636836

Здравствуйте! Отец моего ребенка (мы не в браке, но он признал своего ребенка и в свидетельстве о рождении у малыша есть отец и он носит его фамилию) обвинил меня в том, это ребенок не от него. теперь мы не общаемся и вместе не проживаем, он нам ничем не помогает. Подскажите можно ли в данной ситуации отказаться от отцовства и чтодля этого мне нужно сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Оспорить отцовство может только отец, либо инное лицо которое считает, что он отец ребенка, в судебном порядке, при этом если вы не признаете иск ему придется проводить экспертизу ДНК. Однако если вы признаете требование истца, то данное лицо больше не будет являться отцом ребенка — юридически. При этом в последствии вы не сможете требовать алименты на ребенка с этого человека. Но решать конечно же вам. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ эксперта.