Саратовская область

Директор школы заставляет платить за школьную форму втридорога - вопрос №637007

Здравствуйте! Прекрасного дня! Нас ЗАСТАВЛЯЮТ покупать школьную форму которую выбрала школа, но меня совершенно не устраивают ни форма, ни цена! На следующей неделе снимают мерки с детей и по этим меркам шьют форму, я возмущена тем, что это делают сейчас, но ведь за лето дети вырастут (!!!). Задали директору этот вопрос, на что она рекомендовала заказывать на 2-3 размера больше.Ведь вроде женщина, а такие вещи глупые советует. А ещё сказала: приказ сверху и если у нас не будет формы, которую они (!) выбрали, то нас не допустят в школу. Каким же законом это регулируется? И вообще законно ли это????? И форму какую им надо купи, где брюки по 850р, а жилет по 500р, а рубашки да и брюки надо не одни, так ещё и книги покупай, какие скажут! Что тоже недешево, а я могу форму и подешевле найти да и сама шить прекрасно умею для своих детей. Помогите, пожалуйста, подскажите, как решить этот вопрос в нашу пользу. На что опираться? Спасибо заранее, вам уважаемые юристы!

Ответы

Лика, совет — попробуйте договориться с производителем, который шьет Вам форму о том, что Вы купите у них необходимое количество ткани верха, прикладных и фурнитуры (форма-то должна быть одинаковая), и сшейте сами. По опыту скажу, скорее всего Вам пойдут навстречу. А вообщем, вопрос о введении школьной формы отнесен к компетенции администрации образовательного учреждения. Таким образом, их действия вполне законны. Удачи!