Красноярский край

Организация, занимающаяся маркетинговыми исследованиями в... - вопрос №637326

Организация, занимающаяся маркетинговыми исследованиями в качестве одной из целей своей деятельности, заключила с деловым журналом договор о размещении в нем статьи о результатах проведенного маркетингового исследования. Данная статья включала, в частности, результаты ценового сравнения товара, производимого организацией, с другими аналогичными товарами. Указанные результаты были представлены для наиболее полной оценки ситуации на рынке, о чем было прямо указано в статье. Какие-либопрямые указания на преимущества товара, производимого организацией, перед другими аналогичными товарами в статье отсутствовали. Пометки «реклама» или «на правах рекламы» при размещении статьи в журнале отсутствовали. Правомерно ли привлечение журнала к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ?

Ответы

Виктор, Вы сравнивали, как Вы пишете, характеристики товара одного производителя с аналогичными товарами других производителей (предполагаю, что сравнение было в пользу данного производителя), что безусловно является рекламой, а не аналогичные товары разных производителей, что называется «оценкой ситуации на рынке». «Пометки», как мы понимаем, сами по себе не делают информацию рекламой или не-рекламой. Если даже у производителя отсутствуют договорные отношения с редакцией журнала, то это значит, что реклама была оплачена через «цепочку» редакция-«организация, занимающаяся маркетинговыми исследованиями»-производитель. Редакцию и «организацию, занимающуюся маркетинговыми исследованиями» неплохо было проверить на взаимозависимость. Считаю санкции правомерными.