боль в правом подреберье жжение во рту - вопрос №637523

Мне 60 лет. Два года назад удалили желчный(лапароскопия), боль в правом подреберье осталась, и жжение во рту. Гастероскопию делала 2года назад, перед операцией на желчный, было все нормально? Что телать, устала.

Ответы

Надежда, после удаления желчного пузыря нужно соблюдать жесткую диету минимум пару лет. Вероятно, Вы это не делаете. Если не следовать правильной диете (а иногда даже на фоне диеты), возникает так называемый «постхолецистэктомическим синдромом». Эти проявления обусловлены тем, что операцией не устраняются факторы, которые привели вначале к дискинезии желчных путей, затем к холециститу и, наконец, камнеобразованию.   В питание  обязательно надо включать стимуляторы секреторной и моторной деятельности органов пищеварения, в первую очередь овощи, фрукты, ягоды в их природном виде или в виде отрубей, пектинов. Обязательно пить норму воды в день — 30 мл на один кг веса.

Подробно по диете могу проконсультировать Вас в чате.

Удачи и здоровья!

Уважаемый посетитель, я уделила время на ответ  на Ваш вопрос. В качестве благодарности не забудьте, пожалуйста,  оценить мой ответ. Всегда рада помочь. Спасибо!

Надежда добрый день. Помимо всего прочего эту боль может давать и печень, а так же спайки. К тому-же после удаления вам необходимо пить лекарства и соблюдать диету.