Московская область

коллекторы - вопрос №638201

Добрый день.Могут ли коллекторы подать на меня в международный розыск, хотя я и не скрываюсь, и если я буду перемещаться на поезде, в соседнюю обл.могут ли меня вычислить и снять с поезда? И возможно ли квартиру записать на своих несов.летних детей, чтоб не отобрали последнего? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Запрет на выезд заграницу могут наложить только судебные приставы-исполнители в рамках возбужденного в отношении вас исполнительного производства. Испол. производство возбуждается на основании решения суда, вступившего в законную силу. Т.е. для начала банк (или коллекторское агентство) должны подать на вас в суд, затем суд выносит решение, решение должно вступить в законную силу, потом приставы должны возбудить исполнительное производство, в рамках которого происходит исполнение решения. Приставы вправе наложить арест на имущество должника, в том числе на его заработную плату, установить ограничения на выезд заграницу и т.п.Коллекторские агентства не являются гос. органами и соответственно никаких властных полномочий не имеют. Что касается квартиры, то если она является для вас единственно пригодным для проживания жильем, то приставы не вправе обратить на нее взыскание. Если кроме квартиры у вас имеется иная жилая недвижимость, то можно переоформить квартиру на детей по дарственной через нотариуса.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

коллекторы не обладают такими полномочиями, впрочем как и никакими другими… и в розыск объявить не могут, ни квартиру отобрать