незавершенное таинство крещения.Имя мирское и данное при крещении.. - вопрос №638289

Добрый день. Вопрос очень сложный. Более 40 лет назад меня крестила прабабушка, в прошлом монахиня. Провела весь обряд, но не закончила, т.к у нее не было мирро (?). Крестили меня именем Мария. Мама это помнит точно. Поскольку таинство крещения не завершенное, обратилась в храм с просьбой завершить обряд. Мне не отказали, но при проведении обряда батюшка настоял, что имя вмируи при крещении должно совпадать. Т.е. в свидетельство о Крещении вписали имя Юлия и все таинство меня звали Юлией. Но я же Мария! Что мне делать? Могу ли я продолжать звать себя именем Мария (при исповеди, причащении и т.п)? Или нужно еще раз провести обряд крещения или миррропамазания? У меня душа волнуется, как буд-то я совершила грех. Помогите. Спасибо большое. С уважением.

Ответы

Душа должна волноваться от того, что хоть и крестились 40 лет назад, за 40 лет не потрудились узнать во что крестились. При Крещении и на каждой службе читается молитва «Символ веры» в которой вы говорите, что «веруете во ЕДИНО крещение», а теперь вы спрашиваете можно ли перекреститься.

Делайте как вам сказал батюшка и не сомневайтесь. И не забывайте, что само по себе крещение ничего не значит. Надо вести духовную жизнь — исповедоваться, причащаться. Крещение это как посеянное зерно. Зерно в почву кинули и 40 лет не поливали не удобряли и не окучивали, так ничего не выйдет. За зернышком надо ухаживать!

Ерещение — это обещание доброй сорвести Богу. Крестились в воде, вот и живите угодно Богу, по Слову Его — Библии. А имена только Он даёт, и то на Небесах. Здесь никто не имеет давать имена от имени Бога. Это не христинаская традиция. Этого указания Бог человечеству не давал. Так что не переживайте, а читайте Библию, как и что должно быть.