В воскресенье - выходной!!! - вопрос №638297

Почему говорят, что в воскресенье ничего нельзя делать? Голову мыть, якобы голова будет болеть, стирать, шить и т.д. Кто вообще это придумал? Значит готовить и есть можно, а работать нельзя??

Ответы

Здравствуйте.  В христианстве обуславливается четвертой, ЕМНИП, заповедью Моисею  «Седьмой день — Богу, не делай в этот день никакого дела» (приблизительная цитата).

Вы правы, это выдумки людей. Раньше была заповедь от Бога не делать ни чего в седьмой день субботу, для того, чтобы люди этот день посвятили размышлению о Творце и его делах. Так было до прихода Иисуса. Библия даёт подробную инструкцию в этих моментах. Чтобы понять, что к чему, надо хотя бы начать её читать.

Хотя Бог и давал заповедь, что в седьмой день ничего делать нельзя, сейчас всё по-другому. Во-первых, седьмой день в еврейском календаре — суббота, а не воскременье. Во-вторых, это заповедь была по закану, а с приходом Христа, мы живём по благодати, т.е. это не закон — никто соблюдать этого не заставляет, но этот день, в нашем случае, удобнее воскресенье посвящайте Богу: молитесь, читайте Библию, посещайте служение. И в третьих, про то, что голова будет болеть и т.д., -это домыслы и суеверия, от незнеания людей добавленные. Где-то кто-то услышал, с чем-то соединил и вышло суеверие. А если почитаете Библию, то всё поймёте.

Татьяна, когда Христа упрекнули, что Он лечил людей в субботу, то Он ответил, что мой Отец трудится и я тружусь .

  Слово «суббота» происходит от еврейского словашава́т, которое означает «отдыхать, прекращать, воздерживаться». В Моисеевом законе термином «суббота» обозначались: последний день недели, несколько особых дней в году, а также седьмой и пятидесятый год. Уевреев суббота, седьмой день их календарной недели, начиналась с заходом солнца в пятницу и заканчивалась с заходом солнца в субботу. Многие из тех, кто исповедуют христианство, по традиции посвящают отдыху и служению Богу воскресенье; некоторые соблюдают день покоя в субботу, как это делают евреи.

Обязаны ли христиане соблюдать субботу?

Исх. 31:16, 17: «Пусть сыновья Израиля соблюдают субботу, пусть соблюдают ее из поколения в поколение. Это соглашение на века [«завет вечный», СП]. Это знамение между мной и сыновьями Израиля на века». (Обратите внимание: соблюдение субботы было знамением между Иеговой и израильтянами. Если бы другие народы тоже должны были соблюдать субботу, это знамение утратило бы свой смысл. Словом «вечный» в СП переведено еврейское слово ола́м, которое определяется как «длительный период времени, продолжительность которого с точки зрения настоящего не известна». Это слово может означать, но необязательно означает, вечность. В Числах 25:13 это же еврейское слово используется применительно к священству, которое впоследствии было упразднено, как это видно из Евреям 7:12.)

Рим. 10:4: «Конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру». (Соблюдение субботы было одним из предписаний Закона, который Бог отменил через Христа. Мы обретаем благоволение Бога тем, что проявляем веру в Христа, а не тем, что соблюдаем субботу.) (Смотри такжеГалатам 4:9—11; Эфесянам 2:13—16.)

… [...] Поэтому пусть никто не судит вас за еду и питье или в связи с праздником или соблюдением новолуния или субботы». (Если человека, находившегося под Моисеевым законом, признавали виновным в нарушении субботы, то, согласно Исходу 31:14 и Числам 15:32—35, он заслуживал смерти и все собрание должно было побить его камнями. Те, кто выступают за соблюдение субботы, на самом деле должны радоваться, что мы не находимся под этим Законом. Как видно из процитированных стихов, чтобы иметь одобрение Бога, больше не нужно соблюдать субботу, как это требовалось от израильтян.)

Как воскресенье стало главным днем для проведения богослужений в большинстве христианских конфессий?

Хотя Христос воскрес в день недели, который сегодня называется воскресеньем, в Библии нигде не говорится, что этот день недели должен считаться святым.

«В 321 г. [эдиктом, изданным римским императором Константином] воскресенье, „день господа“, было официально признано религиозным праздником и днем отдыха. Это… решение могло быть благосклонно встречено и христианами и приверженцами солнечного культа. Первым оно напоминало о воскресении Иисуса… вторым — их высшее божество. Отметим, что наименование „день солнца“ осталось за воскресеньем в немецком и англосаксонском календаре» (Донини А. У истоков христианства. М., 1979. С. 218).