Плохая вентиляция, регулярное отключение воды, нет доступа к комуникациям. - Тюменская область - вопрос №638331

Здравствуйте.
Пожалуйста, сориентируйте мои действия по решению вопросов с ТСЖ. Кирпичный многоквартирный жилой 10-ти этажный 3-х подъездный дом с нежилыми помещениями на 1-ом этаже, плюс нежилые помещения в подвальных и чердачных помещениях. Дом сдан в 2006 году.
1. В доме практически отсутствует вентиляция. В зимний период на окнах влага превращается в плесень, плюс угол на кухонном окне (наружная стена) покрывается плесенью, конденсатс бочка в туалете капает на пол, образуя лужицы. В доме пластиковые окна от застройщика.
Неоднократно устно и дважды письменно обращались к управляющей с целью устранения проблем с вентиляцией в ванной и туалетной комнатах. Когда жил предыдущий хозяин квартиры снизу, то у нас на всю квартиру стоял запах курева и фекалий (запах уехал со старым хозяином, слава Богу)… Приходил сантехник, подержал свечку возле вентиляционного отверстия в ванной, согласился, что вентиляция не тянет и ушел. Никакого документа составлено небыло. Прошло 2 года. После регулярных звонков управляющей, чтобы та приняла необходимые меры… принесла нам ключи от крыши, чтобы мы сами сходили и посмотрели вытяжные трубы… Муж слазил, посмотрел, что на нашем подъезде над ванной/туалетной комнате тяги практически нет (по сравнению с кухонной)… Высота вентиляционных «труб» над уровнем крыши 20-30 см. В нашем подъезде продуктовый магазин на 1-ом этаже ПЛЮС в цоколе (подвальное помещение с нашими коммуникациями) сауна.
Просили управляющую предоставить схему/план коммуникаций, в частности на вентиляцию, та сообщила, что у ТСЖ ничего нет, а застройщик им отказал в предоставлении. Отправили к застройщику члена правления ТСЖ, тот довольный принес общий план, без коммуникаций… имея медицинское неоконченное образование посчитал, что этого достаточно и больше не желает идти к застройщику.
Куда нам обратиться и в какой форме? Может быть есть образец с ссылками на нормы ГК РФ, ЖК РФ, СНиП, ГОСТ и пр.?
2. Систематическое отключение водоснабжения. По 2-5 раза в месяц от 1-го до 24 часов.
На этой неделе отключали воду ТРИЖДЫ: на сутки с 14.05 по 15.05 Водоканал; ночью с 17.05 до вечера 18.05 в связи с протечкой у кого-то из жильцов; горячее водоснабжение на сутки с 19.05 по 20.05 не понятно кто.
У нас, как и у многих в квартире стоят фильтры, из-за отключения воды фильтры приходится менять в 4 раза чаще… каждые 3 месяца!
Сантехник объяснил эти отключения тем, что в открытом доступе остался только ОДИН вентель, перекрывающий воду у всего дома… Якобы собственник (сын застройщика) нежилых помещений, расположенных в подвале нашего дома все трубы «спрятал» за обшивкой и не разрешает производить демонтаж, ссылаясь что это его собственность...
Каким образом возможно обеспечить доступ сантехника к нашим трубам, чтобы была возможность отключения воды по стоякам, а не у всего дома?
Каким образом можно произвести перерасчет недопоставок водоснабжения в нашем случае и возможно ли это?

У нас в семье ожидается пополнение, и хочется эти вопросы решить в ближайший месяц-полтора.
Спасибо за помощь.



Дополнение автора от 20.05.13 09:02:09

Вечером 19.05 отключили только горчую воду. Сегодня (20.05) в 10 утра отключи вообще водоснабжение.
Сегодня утром муж обнаружил протечку у шланга от посудомойки… либо резинка за 3 года износилась, либо лопнул шланг подачи хол.воды...
2 месяца назад у нас лопнула колба у фильтра с холодной водой в ванной/туалетной комнате…
Мы думаем, что это из-за перебоев давления холодного водоснабжения...
Помогите, пожалуйста! Не оставьте в беде :(



Дополнение автора от 20.05.13 09:05:33

В чердачных помещениях проводка, кабели оперторов кабельного телевидения, сотовых сетей и пр. находятся в перепутанном подвешанном состоянии и затрудняют доступ на крушу. Дверь для доступа на крышу открывается еле-еле, так, что средний мужчина пролазит на крышу с большим затруднением и большим давлением на дверь...
Возможно ли как-то обязязать собственников этих кабелей навести порядок.
Спасибо.

Ответы

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store