Плохая вентиляция, регулярное отключение воды, нет доступа к комуникациям. - Тюменская область - вопрос №638331

Здравствуйте.
Пожалуйста, сориентируйте мои действия по решению вопросов с ТСЖ. Кирпичный многоквартирный жилой 10-ти этажный 3-х подъездный дом с нежилыми помещениями на 1-ом этаже, плюс нежилые помещения в подвальных и чердачных помещениях. Дом сдан в 2006 году.
1. В доме практически отсутствует вентиляция. В зимний период на окнах влага превращается в плесень, плюс угол на кухонном окне (наружная стена) покрывается плесенью, конденсатс бочка в туалете капает на пол, образуя лужицы. В доме пластиковые окна от застройщика.
Неоднократно устно и дважды письменно обращались к управляющей с целью устранения проблем с вентиляцией в ванной и туалетной комнатах. Когда жил предыдущий хозяин квартиры снизу, то у нас на всю квартиру стоял запах курева и фекалий (запах уехал со старым хозяином, слава Богу)… Приходил сантехник, подержал свечку возле вентиляционного отверстия в ванной, согласился, что вентиляция не тянет и ушел. Никакого документа составлено небыло. Прошло 2 года. После регулярных звонков управляющей, чтобы та приняла необходимые меры… принесла нам ключи от крыши, чтобы мы сами сходили и посмотрели вытяжные трубы… Муж слазил, посмотрел, что на нашем подъезде над ванной/туалетной комнате тяги практически нет (по сравнению с кухонной)… Высота вентиляционных «труб» над уровнем крыши 20-30 см. В нашем подъезде продуктовый магазин на 1-ом этаже ПЛЮС в цоколе (подвальное помещение с нашими коммуникациями) сауна.
Просили управляющую предоставить схему/план коммуникаций, в частности на вентиляцию, та сообщила, что у ТСЖ ничего нет, а застройщик им отказал в предоставлении. Отправили к застройщику члена правления ТСЖ, тот довольный принес общий план, без коммуникаций… имея медицинское неоконченное образование посчитал, что этого достаточно и больше не желает идти к застройщику.
Куда нам обратиться и в какой форме? Может быть есть образец с ссылками на нормы ГК РФ, ЖК РФ, СНиП, ГОСТ и пр.?
2. Систематическое отключение водоснабжения. По 2-5 раза в месяц от 1-го до 24 часов.
На этой неделе отключали воду ТРИЖДЫ: на сутки с 14.05 по 15.05 Водоканал; ночью с 17.05 до вечера 18.05 в связи с протечкой у кого-то из жильцов; горячее водоснабжение на сутки с 19.05 по 20.05 не понятно кто.
У нас, как и у многих в квартире стоят фильтры, из-за отключения воды фильтры приходится менять в 4 раза чаще… каждые 3 месяца!
Сантехник объяснил эти отключения тем, что в открытом доступе остался только ОДИН вентель, перекрывающий воду у всего дома… Якобы собственник (сын застройщика) нежилых помещений, расположенных в подвале нашего дома все трубы «спрятал» за обшивкой и не разрешает производить демонтаж, ссылаясь что это его собственность...
Каким образом возможно обеспечить доступ сантехника к нашим трубам, чтобы была возможность отключения воды по стоякам, а не у всего дома?
Каким образом можно произвести перерасчет недопоставок водоснабжения в нашем случае и возможно ли это?

У нас в семье ожидается пополнение, и хочется эти вопросы решить в ближайший месяц-полтора.
Спасибо за помощь.

Дополнение автора от 20.05.13 09:02:09

Вечером 19.05 отключили только горчую воду. Сегодня (20.05) в 10 утра отключи вообще водоснабжение.
Сегодня утром муж обнаружил протечку у шланга от посудомойки… либо резинка за 3 года износилась, либо лопнул шланг подачи хол.воды...
2 месяца назад у нас лопнула колба у фильтра с холодной водой в ванной/туалетной комнате…
Мы думаем, что это из-за перебоев давления холодного водоснабжения...
Помогите, пожалуйста! Не оставьте в беде :(

Дополнение автора от 20.05.13 09:05:33

В чердачных помещениях проводка, кабели оперторов кабельного телевидения, сотовых сетей и пр. находятся в перепутанном подвешанном состоянии и затрудняют доступ на крушу. Дверь для доступа на крышу открывается еле-еле, так, что средний мужчина пролазит на крышу с большим затруднением и большим давлением на дверь...
Возможно ли как-то обязязать собственников этих кабелей навести порядок.
Спасибо.