Как вернуть доверие? - вопрос №638398

Уважаемые эксперты! Меня мучают последнее время вопросы, связанные с доверием. Как после обид и предательства близких тебе людей научиться снова им доверять, если это отношения между родителями и детьми? Возможно ли вообще вернуть доверие? И как строить отношения, если доверие совсем утрачено, но общаться всё равно приходится?

Вопрос задан анонимно
20.05.13
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Нужно научиться принимать(не значит соглашаться) и понимать любые поступки, любых людей… Если в процессе анализа, Вы объясните для себя мотивы и цели предавших на Ваш взгляд людей, то Вы и дальше без труда будете с ними общаться, сделав определенные выводы и близко к себе Вы уже их не подпустите...

20.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

У вас очень хороший вопрос- вы готовы к взаимопониманию со своими близкими. После всех перенесенных обид предательства с их стороны Вы готовы их понять и простить! Эта готовность чувствуется в вашем вопросе.

обращайтесь

 Мудрости Вам!

 с уважением ИВ  

20.05.13

Доброго вам дня!

Доверие — это очень хрупкая штука. И с ним обращаться нужно очень осторожно. Но если вы хотите вернуть доверие к себе, — это одна история. Если же вы хотите вернуть доверие своё — это совсем другая история. И, понятное дело, действия тут должны быть совершенно разные. Из вашего письма сложно понять, кто вы? С кем у вас разрушены доверительные отношения? С родителями или с детьми? Тут тоже различные подходы в решении проблемы. Так что пишите в чат, если у вас появится желание разобраться со своими вопросами. 

Удачи вам и всех  благ!

20.05.13

Доброе утро. Доверие вернуть можно, но для этого вам необходимо:

*избавиться от накопившихся и разъедающих вас изнутри всех негатвных эмоций, в том числе и обид.

*проработать полученные от предательства близких,

*изменить модели поведения и  взаимодействия с обидевшими вас родными,

*поднять самооценку и стать увереней в себе,

*определить четкие морально-нравственные критерии оценки поступков и своих и родных и вообще окружабщих людей,   

*стать толератней, милосердней и терпимей по отношению к родным и окружающим. 

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

20.05.13

Как сказали мудрые люди: не нужно изначально очаровываться в людях, чтобы потом не страдать от разочарования. Вы ожидаете больше, чем они вам могут дать. Изменить близких вы не сможете, но вам вполне под силу изменить свое отношение к ним, свои ожидания и отношение к ситуациям. Вот над этим и работайте. То, что вас обижает, вам вполне под силу отодвинуть и найти компромиссы. Установить рамки и границы вы тоже можете. Мудрости вам!!

20.05.13

Добрый день, желание «снова доверять» и общаться с человеком которому доверяешь это по сути что? Это желание видеть от другого желаемое поведение и страх испытать боль от его возможного не желательного поведения.

Подстраховаться или заставить другого вести себя «безопасно» и «желательно» в некоторых случаях и главное быстро не возможно. Оказаться от общения с близкими тоже.

Остается одно — принять возможность обмана и боли, пересмотреть свое отношение к этой боли и свою реакцию на нее. Постараться понять человека, что заставляет его реагировать так или иначе. Почему он не может по другому? Что в Вашем поведении заставляет его предавать или обманывать? Возможно недоверие к Вам или недоверие вообще ко всем, к миру? Возможно ставки оправдывающие для него обман слишком высоки для него и он ничего не может с собой поделать.

Ответив на эти вопросы совместно с психологом возможны два варианты — либо Вы ничего не сможете сделать но общаться с таким человеком Вам станет легко, уйдет постоянное напряжение и страх. Либо же Вы поймете что сможете многое изменить в Ваших отношениях и предотвратить обман в дальнейшем. С уважением Татьяна.

 

 

20.05.13

Здравствуйте!

Даже с людьми которых Вы очень любите, возможно иметь определенные границы — это нормально, тем более, если это делает эту любовь и общение вообще возможными. Эти границы (или правила для себя и близкого) можно менять со временем, когда доверие возрастет.

20.05.13

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дорохин Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store