Белгородская область

Дарение части квартиры. - вопрос №638400

Имеется 3-х комнатная квартира. Я владею 3/4 этой квартиры, а 1/4 владеет моя тетя. Тетя согласна отдать мне свою часть, но она хочет что-бы в случае чего моя жена не претендовала на эту часть (ну старые люди — знаете сами). Так как она не является близким мне родственником то подарить не может, а если делать куплю-продажу то жена сможет претендоватьна эту часть. Мой отец является родным братом этой тети. Можно-ли сделать так: тетя подарит 1/4 часть квартиры своему родному брату (моему отцу), а он подарит эту часть мне? Если такое можно то через какое время после того как тетя подарит часть квартиры моему отцу, он может передарить ее мне? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваш вариант законен, кроме того, при дарении в таком порядке вам удастся избежать уплаты налога 13%. Тогда как если тетя на прямую подарит вам свою долю налог придется заплатить т.к. вы не являетесь родственниками указанными в ст.14 СК РФ. Всего доброго! Не забывайте оценить консультацию.