как научится трогатся с места? - вопрос №638449

пока еще только учусь в автошколе. как мне научиться правильно трогаться? завожу машину, выжимаю сцепление, 1 передача, подгазовываю на 15-20 оборотов, снимаю ручник, плавно отпускаю сцепление, машина дергается и глохнет. можно ли ее на одном сцеплении заводить без газа? посоветуйте что мне делать, рулить получается, но с места трогаться не получается с 1 раза

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Два простых упражнения, и трогаться будете лучше инструктора. ) Всё дело в правильной работе сцеплением, Вы должны почувствовать момент его схватывания и задержать педаль в этом положении, пока машина чуть-чуть не поедет, и только потом дальше отпустить педаль сцепления. Всем новичкам кажется, что они плавно отпускают сцепление, хотя на самом деле фазу задержки они пропускают или делают не в том месте. Тронуться с места можно вообще без газа, при наличии навыка.

На ровной площадке запустить мотор, выжать сцепление, включить передачу, газ не трогать. Плавно отпускать сцепление до того момента, пока оно не начнет схватывать (мотор захочет заглохнуть), и снова нажать на педаль сцепления. Ваша задача не дать мотору заглохнуть. Повторяя это упражнение, через некоторое время Вы будете хорошо чувствовать момент схватывания, и поймаете себя на мысли, что машина-то уже катится, и Вам ничто не мешает просто отпустить сцепление дальше, и она поедет на холостых оборотах.

Запустите мотор, выжмите сцепление, поднимите обороты до 3000 и держите газ. Плавно отпускайте сцепление, задержите его в момент схватывания, дайте машине разогнаться, а затем отпустите сцепление. Ваша задача в этом упражнении не допустить дергания, обеспечить плавность трогания машины.

Ещё раз повторюсь, при трогании с места дело не в газе, а в правильной работе сцеплением!