учеба - вопрос №638499

Здравствуйте! После школы я не определилась с профессией, сдала экзамены, которые, на мой взгляд, было проще сдать- физику, информатику. И соответственно выбор университетов сузился. В итоге поступила на Физ.фак. престижного университета города, на один из сложных факультетов. Учеба сразу далась трудно, и постепенно стала вызывать отторжение. И в связи с этим появилась депрессия и апатия, неуверенность в себе, в своихсилах. Кажется, что я совсем тупая. Родители работают с утра до вечера, стараются заработать деньги, т.к. у нас большая семья и достаточно кредитов. Они говорят, что тяжело в учебе, легко в бою. Зато мол потом тебя на работу сразу возьмут с дипломом этого университета. А у меня учеба совсем не идет… Средний бал 2,7. Экзамены сдаю еле-еле на 3. Я начинаю винить учебу и себя. За то что я такая дура, думаю о себе, что мне тяжело. Родители пашут, а я начинаю прогуливать учебу, потому что там сложно и не мое. Боюсь, что меня отчислят. Боюсь расстроить родителей. Думала насчет перевода, но он возможен только на смежную специальность. Сейчас я на 2-м курсе. Поделилась с сестрой своей проблемой, на что она сказала, что ты не тупая чтобы вылететь и перевестись в универ «пониже» по престижу. Мне не нравится моя специальность и работать в этой сфере я не планирую. Боюсь расстроить родителей, если вылечу. А также боюсь, а вдруг будет хуже, чем есть сейчас?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана!

Тут стоит пообщаться с консультантом, много моментов отмечено, которые нужно уточнять, много чувств опасений и конечно вопросы по профессиональной ориентации, можно было бы рассмотреть пощупать какие-то альтернативы. Если нет такой возможности  — ориентируйтесь на то, что идет хорошо, где есть интерес, что получается — ищите что цепляет и пробуждает интерес. 2й курс — это такое время когда многие начинают более четко понимать то или не то, возможно это просто давление большой нагрузки, ведь в школе у вас получилось осилить эти предметы и с другой стороны никогда не поздно сменить факультет или Вуз,  упешные примеры сплошь и рядом.

Желаю вам разобраться и с удовольствием пообщаюсь в режиме консультации если нужно.