Покупка квартиры - Новосибирская область - вопрос №638684

Здравствуйте! При покупке квартиры в ипотеку, сумма вознаграждения агентства недвижимости по договору составляла 2% от суммы сделки. Впоследствии выяснилось что агентство предлагает оформить «Свидетельство о материальной ответственности за результат правовой экспертизы документов», которое стоит 30 000 рублей. Несет ли ответственность агентство за результат правовой экспертизы документов без оформления данного сертификата и насколько необходимо его приобретение в данном случае? Заранее спасибо.

Ответы

Необходимости в его приобретении я со своей стороны не вижу. С вас хотят получит дополнительное денежные средства.

Их правовая экспертиза заключается, вероятно, только в запросе выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Есть у Вас такое свидетельство или нет доказать их виновность будет крайне сложно. Даже если докажете они скорее закроются (ликвидируются), чем будут платить несколько миллионов.

20.05.13

Алексей, я бы на Вашем месте сопоставил, что предлагается в рамках «Свидетельства...» и что предлагалось в рамках основного договора. Основной договор не включал экспертизы документов? Какие тогда услуги включал? Присутствие на просмотрах/показах? Тем более, что при покупке в ипотеку банки и сами неплохо проверяют всю сопутствующую сделке документацию. На мой взгляд, в данном «Свидетельстве...» нет необходимости. Удачи!

20.05.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store