Моему сыну 12,5 лет Оставила... - вопрос №638837

Моему сыну 12,5 лет. Оставила включенным ноутбук, в истории запросов — «порно сын с матерью, сын трахает пьяную мать». Я в ужасе. Детей растим я и мой второй муж — отчим мальчиков. Отношения с детьми, как мне кажется, нормальные. Я не знаю, что делать. Помогите.

Сын на вопрос «откуда такие мысли» отвечает — не знаю. Может, нам пора обратиться к психиатрулично?

Ответы

Здравствуйте, Варвара!

Вот что Вы давно должны были сделать — это поставить пароль на доступ в ноут, а для сына сделать вход под другим именем и поставить защиту под названием «родительский контроль» в Windows — это делается элементарно просто. Но остается возможность другая — Ваш сын может зайти в гости к своему приятелю и они точно так же вместе могут порыться в родительском компьютере, если те родители тоже не поставили контроля на компе.

Ну, это техническая часть. С медицинской частью — не вижу серьезных проблем: Ваш сын растет, вместе с ростом его рук, ног, тела, растет и развивается его психик, вместе с ней — его сексуальность — и она не появилась сейчас. Сексуальность присутствует и у совсем маленьких детей и у более старших, а в 12,5 она может проявляться совершенно определенным любопытством к этой теме. Если верить Фрейду, то первым сексуальным объектом для мальчиков, являются их матери — это вещи неосознаваемые, поэтому вполне возможно, что первое, что пришло в голову мальчику — слово «мать» — оно и появилось в запросе вместе со словом «порно». А дальше Вы знаете — поисковик сам соединяет пару слов в предложение, в одно, два, три однотипных предложения. Можете поэкспериментировать в Гугле.

Все это я пишу для того, чтобы немного сбить эмоциональный накал, который у Вас очевидно присутствует. Повторяю: происходят естественные для мальчика процессы. Другое дело, что доступность Интернета делает эти процессы чрезмерно откровенными, а точнее — похабными.

Но это одновременно является и издержками женского воспитания. Я только попробую предположить, что его отчим не столь близок ему, как Вы. Если было бы иначе, то крайне важные вопросы сексуального воспитания мальчика легли бы на мужские плечи, как это и требуется. Но ведь пишет нам сюда не папа, а Вы! И Вы ни слова не упомянули о реакции мужчины и о том, как он повел себя с мальчиком — а вот это как раз крайне важно!!! Если у вас хорошие отношения, если у него с детьми хорошие отношения — попробуйте донести до мужа, что Вы без него в этом вопросе не можете обойтись! Ему следует поговорить с сыном — но ни в коем случае не как воспитателю, а как взрослому старшему другу, который знает неизмеримо больше него, и попробовать ответить в доступной форме на вопросы, которые у ребенка скорей всего накопились! Иначе его не повлекло бы удовлетворять это любопытство на просторы Интернета!

Да, к психиатру, конечно, не надо! Неплохо сходить на консультацию к психологу, но лучше, если с сыном пойдет Ваш муж!

Удачи!