Москва

Как получить двойную фамилию при вступлении в брак!!! - вопрос №638904

Добрый день. Сообщите пожалуйста, как я могу получить двойную фамилию (мужа-своя), при встплении в брак. Муж хочет остаться при своей. В кодексе указано, что у супругов не обязательно может быть одинаковая фамилия, в загсе же наоборот говорят, что если двойная, то должны брать оба.

1. Могли я при подаче документов загс, указать для себя двойную фамилию, а муж останеться при своей.Правомерен ли отказ загса зарегистрировать наш брак на разных фамилиях, мужа по его, меня по двойной, если нет, то...

2. Как я могу получить двойную фамилию, и как это лучше сделеать?

Спасибо.

4 ответа

Ответы

Здравствуйте Ольга! Вопрос двойной фамилии регулируется статьей 32 семейного кодекса РФ и 28 статьей федерального закона об актах гражданского состояния, которые гласят, что при регистрации брака возможно записать общую фамилию супругов, добрачную фамилию одного из супругов или двойную, образованную путем присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Записывается такая фамилия через дефис. При этом следует учесть, что если одна из фамилий двойная, то еще одну к ней присоединить нельзя.Но есть один момент в этой статье, о котором даже опытные юристы говорят, что он неоднозначен. Существует точка зрения, что взять двойную фамилию обязаны оба супруга. Те есть, если возникло желание только у жены сохранить память о родительской фамилии и одновременно продемонстрировать статус замужней женщины, то ее мужу тоже придется менять фамилию. Не все соглашаются с таким вариантом и начинают искать выход из ситуации.
Некоторые обращаются к пункту 2 статьи 32 семейного кодекса, где написано, что смена фамилии одним супругом не влечет смены фамилии другого. Иногда удается прямо в ЗАГСе доказать, что это касается варианта двойной фамилии.

 Отказ ЗАГСа неправомерен. укажите при подаче документов для себя двойную фамилию, если в ЗАГСе повнимательнее посмотрят СК РФ и ФЗ от 15.11.97 № ФЗ-143, где сказано что супруги МОГУТ взять общую двойную фамилию, то запишут фамилию так, как Вы хотите. Откажут в письменной форме обжалуете отказ  ЗАГСа в суде, суд признает отказ незаконным. Получите двойную фамилию.

сотрудники загса вводят вас в заблуждение. Вы можете себе взять двойную фамилию, а у мужа останется прежняя. Пусть в загсе сказок не придумывают, а если они откажут вас так регистрировать — просите письменный отказ и ссылку на конкретную статью закона, которая такой запрет устанавливает.

    Добрый день!

       Двойные фамилии всегда красивы и аристократичны. Вы поступаете  законно и экстаравагантно  Работники ЗАГСа некомпетентны. Муж останется на своей фамилии.  Можно потребовать виновных работников службы записи актов гражданского состояния привлечь к дисциплинаронлой отвественности.

     Адвокат — международник (лицензия № 1489)