Москва

Как получить двойную фамилию при вступлении в брак!!! - вопрос №638904

Добрый день. Сообщите пожалуйста, как я могу получить двойную фамилию (мужа-своя), при встплении в брак. Муж хочет остаться при своей. В кодексе указано, что у супругов не обязательно может быть одинаковая фамилия, в загсе же наоборот говорят, что если двойная, то должны брать оба. 

1. Могли я при подаче документов загс, указать для себя двойную фамилию, а муж останеться при своей.Правомерен ли отказ загса зарегистрировать наш брак на разных фамилиях, мужа по его, меня по двойной, если нет, то...

2. Как я могу получить двойную фамилию, и как это лучше сделеать?

Спасибо.

20.05.13
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Ольга! Вопрос двойной фамилии регулируется статьей 32 семейного кодекса РФ и 28 статьей федерального закона об актах гражданского состояния, которые гласят, что при регистрации брака возможно записать общую фамилию супругов, добрачную фамилию одного из супругов или двойную, образованную путем присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Записывается такая фамилия через дефис. При этом следует учесть, что если одна из фамилий двойная, то еще одну к ней присоединить нельзя.Но есть один момент в этой статье, о котором даже опытные юристы говорят, что он неоднозначен. Существует точка зрения, что взять двойную фамилию обязаны оба супруга. Те есть, если возникло желание только у жены сохранить память о родительской фамилии и одновременно продемонстрировать статус замужней женщины, то ее мужу тоже придется менять фамилию. Не все соглашаются с таким вариантом и начинают искать выход из ситуации.
Некоторые обращаются к пункту 2 статьи 32 семейного кодекса, где написано, что смена фамилии одним супругом не влечет смены фамилии другого. Иногда удается прямо в ЗАГСе доказать, что это касается варианта двойной фамилии.

20.05.13

 Отказ ЗАГСа неправомерен. укажите при подаче документов для себя двойную фамилию, если в ЗАГСе повнимательнее посмотрят СК РФ и ФЗ от 15.11.97 № ФЗ-143, где сказано что супруги МОГУТ взять общую двойную фамилию, то запишут фамилию так, как Вы хотите. Откажут в письменной форме обжалуете отказ  ЗАГСа в суде, суд признает отказ незаконным. Получите двойную фамилию.

20.05.13

сотрудники загса вводят вас в заблуждение. Вы можете себе взять двойную фамилию, а у мужа останется прежняя. Пусть в загсе сказок не придумывают, а если они откажут вас так регистрировать — просите письменный отказ и ссылку на конкретную статью закона, которая такой запрет устанавливает.

20.05.13

    Добрый день!

       Двойные фамилии всегда красивы и аристократичны. Вы поступаете  законно и экстаравагантно  Работники ЗАГСа некомпетентны. Муж останется на своей фамилии.  Можно потребовать виновных работников службы записи актов гражданского состояния привлечь к дисциплинаронлой отвественности. 

     Адвокат — международник (лицензия № 1489)

20.05.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store