как добиться максимальных выплат от закрывающегося предприятия - Калининградская область - вопрос №639341

Здравствуйте! Наше предприятие неоднократно банкротилось: меняло свое название и юридически становилось другим предприятием, а работники увольнялись по собственному желанию и тут же устраивались в новое предприятие. Последний раз такое произошло в октябре 2012 г., старое предприятие начало процедуру банкротства. Как в старом так и в новом предприятии зарплату задерживали и задерживают систематически. До сих пор старое предприятие не рассчиталось с работниками по компенсации за неиспользуемый отпуск, а руководители нового предприятия(они же руководители старого предприятия) чуть ли не каждый месяц обещают эту задолженность погасить. В мае 2013 г. в связи с задолженностью нового предприятия перед работниками по зарплате, работники в очередной раз написали коллективное уведомление о невыходе на работу (в связи с задолженностью) и не вышли на работу. Такое у нас на комбинате происходит регулярно и деньги кое как выплачивали. Однако в этот раз руководство предприятия решило прекратить производственную деятельность на предприятии, о чем и уведомило работников в устной форме, предложив им уволиться по собственному желанию. В случае добровольного увольнения сотрудника руководство пообещало выдать этому сотруднику полный расчет, включая и долг по старому предприятию. А тем, кто добровольно не уйдет — не выплачивать все что можно не платить — например долги старого предприятия (прошло больше трех месяцев). Большинство сотрудников уволились, половина из них получили расчет по новому предприятию в течении недели, несколько человек из них — те, кто увольнялись самые первые получили так же долг по старому предприятию. Есть основание полагать, что это всего лишь уловка и полностью гасить долги они не собираются. Те, кто добровольно не уволились(и я в их числе) пытаются как-то компенсировать долг старого предприятия за счет выходного пособия, на работу не выходим так как все еще в силе наше уведомление о невыходе. Вопрос: Каковы наши перспективы?

Дополнение автора от 21.05.13 12:59:05

1. если нам все-таки выплатят не сегодня завтра зарплату за март, то мы должны будем выйти на работу, а поскольку работы как таковой нет — нас распустят по домам как во время простоя предприятия. Как долго такое может продолжаться и какую зарплату за эти дни мы будем получать?

2. если зарплату так и не выплатят, сколько нам должно платить предприятие во время нашего невыхода?

Ответы

Здравствуйте. Это уловка. В случае увольнения в связи с банкротством Вам обязаны выплатить еще выходные пособия. Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

Вам должны были выплатить выходное пособие если вы были уволены со старого предрпиятия по сокращению, если вы пошли на какое — то соглашение с работодателем и уволились по собственному, то расчитывать на выходное пособие не можете.

На старом предприятии сейчас руководство осуществляет арбитражный управляющий и только по его распоряжению могут выдаваться деньги.

Расчеты в процедуре банкротства осуществляются в определенной очередности и естественно при наличии денежных средств, если на предприятии не было или было очень мало имущество, то вы останетесь без выплат. В любом случае вы от трудового коллектива можете избрать представителя который вправе учасвовать в собрании кредиторов и соответсвенно выяснять вопросы интересующие трудовой коллектив.

Если на старом предириятии производились кому-то выплаты по зарплате, то есть выборочно, то возможно это нарушение расчетов. Выплаты по зарплате производятся в календарной очередности и если за один период кому-то выплачено, а кому то нет, то это нарушение. При недостаточности денежных средств  выплаты одной очереди производятся всем пропорционально.

Попытайтесь обратиться к арбитражному управляющему.

Если не платять по новому, пишите в прокуратуру. Невыплата   зарплаты свыше двух месяцев это уголовная отвественность, частичная невыплата свыше трех месяцев также уголовная ответственность.  И опять же выборочные выплаты являются нарушением.