Задержка выплаты декретных, отпускных и что делать в таких ситуациях? - вопрос №639609

Я работаю в частной компании (ООО) уже года три.  И каждый раз одно и тоже. Сначала говорят нет денег выплатить зарплату и задерживают ее, либо приходиться ходить и выпрашивать ее.

Сейчас я жду ребеночка. Очень сильно переживаю по поводу декретных. Имеет ли право он задержать выплату обосновывая это тем что у фирмы нет денег, если он имеет такое право то накакойсрок он может отложить выплату, а если за ним нет такого права то как поступить при его отказе? А еще он любит отпускные выплатить после отпуска. Когда человек вернется с него, это тоже в его праве?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Права не имеет, но обосновывать будет.

В соответствии с Трудовым кодексом выплатить должен в последний рабочий день, нарушение выплаты является административным правонарушением, можете писать жалобу в прокуратру.

Невыплата   зарплаты (пособий) свыше двух месяцев это уголовная отвественность, частичная невыплата свыше трех месяцев также уголовная ответственность.