Помогите разобраться в сложной ситуации. Разные веры в семье. - вопрос №639741

Здравствуйте!

Моя сестра, рождённая в татарской семье, в младенчестве была подвержена обряду принятия мусульманства. Выйдя замуж за христианина и родив ребёнка, в 26 лет она приняла христианство и окрестила ребёнка. В данный момент она в предсмертном безсознательном состоянии. Желание родных, после наступления смерти, похоронить её на мусульманском кладбище, по мусульманскому обычаю, чтобы её могила находилась рядом с родными. Как правильно поступитьв нашем случае?

С уважением, Дубинина Светлана

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана.

В Библии сказано, что вступив в брак, человек оставляет отца и мать, и родные  в его жизни имеют лишь совещательный голос. Если этот человек умирает или, как Вы написали, находится в коме, то решение о его возможном захоронении и соответствующих мероприятиях принимает его супруг. Если же Ваша сестра жила последнее время без мужа, то, конечно, это решение будут принимать родители.

Будущее умерших не зависит от места захоронения и совершенных при погребении обрядов. Все они теперь находятся в безграничной памяти Бога, который, в назначенное Им время, вернёт их к жизни на новой, свободной от зла земле.

С уважением, Олег.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Она же приняла христианство.  Родные должны посоветоваться с муллой, а вы с православным священником. Они должны разъяснить, что этого делать не следует.

Здраствуйте Светлана я просто не опытный мусульманин но я знаю об исламе не множко, если она приняла хрестианство то ее нельзя похоронить в мусульманской кладбище как мусульманку, лучще она приметь ислам прежде чем придеть смерть пока не поздно.

Алейкум ассалам, так как она приняла Христинство, то хоронить на мусульманском кладбище не мусульманку просто нельзя. Либо чтоб она приняла Ислам, т.к ее семья мусульманская либо объяснить родителям, лучше чтоб это сделал мулла.