Члены ГАК требуют дорогую еду и вино - вопрос №639876

Здравствуйте! я сдаю государственные экзамены в вузе. осталась только защита ВКР. но существует одна проблема: члены нашей ГАК выслали список продуктов и алкогольных напитков, которые они хотели бы видеть на столе во время защиты работ. кроме того ранее декан факультета сама лично позвонила моей одногруппнице и потребовала, чтобы на вручение дипломов мы от своей группы в обязательном порядке подарили имэлектрический чайник. Все бы ничего, но на устный госэкзамен мы с одногруппниками накрывали преподавателям стол, но им не понравилась наша еда и сегодня нам был выслан их личный список продуктов, которые мы обязаны купить (продукты недешевые, в том числе вино, а иное они не употребляют). Законно ли это, требовать от студентов в обязательном порядке покупать только то, что хотят преподаватели?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ань, вопрос риторический, с точки зрения законодательства конечно не имеют права вообще требовать накрыть стол. И вообще присылать список по моему тоже не совсем красивый поступок. Это должна быть ваша добровольная инициатива. Но посмотрите на это с другой стороны, возможно они просто пытаются помочь вам «правильно» отблагодарить их за нелегкий труд. Они не требуют ресторанов, дорогущих коньяков и действительно дорогих подарков ( извините, но один электрический чайник со всей группы, это слезы, по сравнению с тем, какие подарки иногда делаются). Вы почти закончили Вуз, впереди столько интересного, будте выше таких мелочей. Не стоит из-за этого лишний раз нервничать. P. S. А если вам действительно непосильны такие траты, то плюньте и ничего не делайте, уверяю, вам ничего за это не будет, только самой на душе разве что немного неуютно