опекунство - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №639889

После смерти матери остается сын 8лет. Может ли родная сестра умершей оформить на себя опекунство, если биологический отец 65лет, не собирается отказываться от своего отцовства? Брак официально не был заключен, но в св-ве о рождении он отцом признан

Ответы

Если жив хоть один родитель и он не лишён родительских прав, то установление опеки невозможно (ст. 121 и 145 Семейного кодекса).