психическое расстройство на почве христианства - вопрос №639944

здравствуйте. уже год я встречаюсь с верующим парнем и с ним хожу в церковь. до того я была скептиком-материалистом и у меня была своя четкая модель мира. которая теперь конечно разрушена. с одной стороны я вроде и верю. с другой — часть меня не принимает христианство и отрицает необходимость менять себя в соответствии с церковными догмами. в общем, мне кажетсячто у меня уже раздвоение личности. друзья мои — атеисты. его — верующие. я посреди двух огней и разрываюсь на части. устала уже. что со мной?

Дополнение автора от 22.05.13 09:55:54

прочитав ответы, хочу уточнить. я и до христианства была склонна к хорошим делам, проблема не в том, что я теперь не могу спокойно грешить, а в том, что я так же люблю своих друзей, я люблю экстрим, я очень активна по жизни, и так же хочу проводить время с ними, а не только читать библию, славить бога и общаться со своим парнем на церковные темы. для него Бог на первом месте, и это вроде и хорошо, но какой-то получается перекос, потому что духовная жизнь странным образом вытесняет все мирское.

по поводу «Есть 10 заповедей, который, я считаю, может соблюдать каждый!». Евгений, если вы правда христианин, то должны знать, что их соблюдать в принципе невозможно, и я за всю историю человечества не вспомню ни одного, кто бы смог их соблюсти, так как природа человека греховна, потому он спасается не делами, а по благодати.

9 ответов

Ответы

Здравствуйте, Юлия.

Думаю, Вы знаете, что недобрые дела намного проще совершать, чем добрые. Для каждого христианина атеизм — это болезнь, это неправильно. Скорее всего у вас психическое расстройство не на почве христианства, а на почве атеизма. Ваши друзья, которые являются атеистами, может и привели Вас к этому расстройству. Вы скажете: «Такого быть не может! Ведь до церкви у меня было всё прекрасно!» Это не совсем так. Я, как верующий человек, хочу Вам сказать, что Ваш парень может и есть Ваше спасение от неверия. Ведь Бог всегда пытается всякими путями нас вывести из заблуждения. Мы часто думаем, что без Него мы герои и можем справится с любой проблемой. Церковь — это не так страшно как Вы представляете. Есть 10 заповедей, который, я считаю, может соблюдать каждый!:

1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4 Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6 Не убивай.
7.Не прелюбодействуй.
8 Не кради.
9 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
(Исх.20:2-18)

Самое главное, поверить, что Бог есть и человек состоит не только из тела, а у него есть и душа, за которую мы должны благодарить Богу молитвой.

Мы соблюдаем ПДД, конституции, которые состоят из сотен статей, пунктов, потому что они написаны людьми, которых мы можем видеть и слышать. А всего лишь 10 заповедей, которые сказанны Богом не все могут соблюдать. Почему? Потому что думают, что не понесут никакой ответственности. И это всего лишь потому, что они не видят Того, Кто дал нам их. Эта и есть основа атеизма — «невидение душой». Это огромная проблема в наше время. Так вот, хочу Вам сказать — будьте собой и не говорите, что стоите между двух огней. Огонь — это там где нет Бога, а церковь — это спасение. Просто старайтесь найти истинный путь и просите об этом Бога.

                                                        С уважением Евгений.

Скорее всего у Вас не хватает знаний для полноценной веры. Тут все ответы.

        Здравствуйте, Юлия!

        Из Вашего письма не очень понятно, то ли у Вас проблемы с окружающими, недопонимание, недосказанность, неудовлетворённость поведением окружающих? То ли идёт борьба внутри Вас, неудовлетворённость собой?

         Возможно Вы так сильно увлечены своим молодым человеком, что хотите с ним быть везде и всегда, увлекаетесь его интересами, и принимаете их за свои собственные? Такая увлечённость хороша, помогает сближаться людям, до тех пор, пока один, или оба не начинают тотально зависеть друг от друга.

       Религия, вера здесь не причём. Дело в отношениях между людьми. Конечно, могут быть сложности в отношениях между людьми с разными мировоззрениями, но это в том случае, если тот или иной человек фанатик своего мировоззрения. Можно быть фанатиком христианином, донимающим всех подряд, не живущих по законам установленным в христианстве, в том числе и «истязающего» самого себя. Так же можно быть фанатиком атеистом, презирающим всех верующих, яро отстаивающим свою точку зрения как единственно верную. А могут люди разных религий и разных мировоззрений вполне уживаться и ладить друг с другом.

        Разберитесь для начала в себе. Чувствуете ли вы неудовлетворённость от того, что Ваш мужчина Вам недостаточно уделяет внимания? Представьте, что он увлечён не религией, а чем-то другим, машинами, например, и говорит только о них, тогда Вы, возможно, поймёте, что дело не в христианстве, или атеизме, а всего лишь в Ваших отношениях.

        Или может Вы чувствуете, что дело не в Ваших отношения с окружающими, а с самой собой, что Вы хотите быть христианкой, быть такой-то, и такой-то, но у Вас это не получатся? И Вы именно поэтому только огорчены.

        Для начала поймите реальные причины своих переживаний. Только тогда можно пробовать решать, как уйти от переживаний и наладить гармонию с самой собой и окружающими.

         А симптомы раздвоения личности у Вас вряд ли обнаруживаются, по крайней мере глобальные, а в малой степени — они у каждого у нас есть. :))

     Таковы симптомы раздвоения личности: «В психологии существует особое заболевание, которое называется «раздвоение личности». Симптомы этого заболевания — появление в человеке второй личности, осознание человеком себя как двух разных индивидов. То есть в одинаковых ситуациях один и тот же человек может вести себя по-разному, принимать диаметрально противоположные решения, по-разному смотреть на одни и те же вещи в зависимости от того, какая личность доминирует в данный момент. Если болезнь принимает серьезные масштабы, человек, у которого диагностировали раздвоение личности, может даже не помнить того, что делала одна из его личностей. Он как бы живет в двух разных измерениях, общается с разными людьми, совершает разные поступки.». Яркий пример такого раздвоения личности показан в фильме «Бойцовский клуб».

     Но в любом случае нужно заботиться о своём душевном комфорте, дабы предотвратить любые расстройства. Делать это можно любым способом, с помощью религии, того же христианства, или современной психологии.

         Будьте счастливы, Юлия, прямо Здесь и Сейчас!!!

         Гармонии Вам с Самой Собой и с окружающим Миром!!!

Я знаю что около семи миллионов это применяют успешно! И они могут быть вашими друзьями). Напишите мне, расскажу подробнее.

Юлия, старайтесь совмещать приятное с полезным. Я не считаю, что Ваш парень Вас заставляет отказаться от друзей, а друзья тоже не говорят: «Бросай всё это дело»)). Всё зависит от Вас. Каждый человек стоял когда-то перед каким-то выбором. Такое чувство, что, выбирая парня, Вы выбирали спокойствие. Что динамичной жизни для Вас очень много. Чтобы кроме бурной, экстремальной жизни ещё и был уголок успокоения. Друзья, если они настоящие, — всегда останутся друзьями. И будут воспринимать Вас такую, какая Вы есть. С каждым годом у человека, в какой-то степени, меняются ценности. Вы сейчас думаете об экстриме, ведь скоро начнёте думать и о замужестве. Вы, возможно, и сейчас о нём думаете, но ещё не настолько серьёзно как придётся. А спустя ещё какое-то время у Вас появятся мысли и о детях. И вот тогда, вся Ваша внесемейная жизнь уйдёт на задний план. Это ведь так)). И так случится у каждого друга. Ещё раз повторюсь: совмещайте приятные вещи с полезными и жизнь непременно наладится.))

Это ббычное явление, Юлия. Это душевная борьба. Ставить на первое место Бога — это главное, но спорт и прочее не греховно.

Тут много как экспертов в христиансве, так и лжехристиансве. Не попадите в секту Свидетелей Иеговы в Общество Сторожевой башни.

Уважаемая Юлия! В Библии написано: «Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле [«во власти Злого»(Сатаны), НМ]» (1 Иоанна 5:19). Из этого местописания совершенно ясно следует, кто навязывает нам то, что есть мерзость для Бога.

Возьмем, к примеру, мир развлечений с его телешоу, фильмами, музыкой и печатной продукцией. Согласитесь, что некоторые виды развлечений все чаще и чаще пропагандируют безнравственность: разврат, насилие, наркоманию и тому подобное. Впервые столкнувшись с видом развлечений, который более возмутителен, чем прежние, люди испытывают шок. Но, смотря и слушая подобное неоднократно, они к этому привыкают. Развлечения, пропагандирующие вредные идеи, никогда нельзя считать приемлемыми и безобидными (Псалом 118:37)

Всякому намеренному действию, доброе оно или злое, предшествует мысль. Культивируя положительные, праведные мысли, мы пожнем добрые плоды. И напротив, если мы дадим укорениться в нашем разуме семенам эгоистичных желаний, то, скорее всего, пожнем зло (Луки 6:43—45;Иакова 1:14, 15). Поэтому человек сам решает, быть ему добрым или злым.

К счастью, Библия обнадеживает, что добру можно научиться (Исаия 1:16, 17). Любовь — это сила, побуждающая к добру, поскольку она «не делает ближнему зла» ( Римлянам 13:10). Если мы стараемся любить людей, для нас немыслимо причинить им зло.

10 заповедей были даны в Моисеевом законе для евреев. Иисус же заменил их двумя : 1.«Люби твоего Бога  всем сердцем, всей душой и всем разумом» и 2.«Люби своего ближнего, как самого себя» (Матф. 22:37,39). Если любишь ближнего — соответственно не причинишь ему никакого зла — не украдешь, не убьешь и т.д.

То что мы грешные — да, написано: «Все согрешили и лишены славы Бога», также в Рим. 5:12: «Через одного человека [Адама] грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили». (Как бы праведно мы ни жили, все мы от рождения грешные [Пс. 51:5].

НО,  "Бог любит мир (людей) так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь" (Иоанна 3:16). Да, Бог не пожалел для нас своего любимого сына — Иисуса, и благодаря его жертвенной смерти мы получаем прощение наших грехов, если искренне раскаиваемся перед Богом в молитве.

Ваша жизнь — в ваших руках, с кем общаться — вам решать, но Бог нас предостерегает: «Кто ходит с мудрыми, станет мудрым, а кто имеет дело с глупыми, пострадает» (Притчи 13:20). Об этом стихе в одном библейском справочнике говорится следующее: «Ходить, или общаться, с человеком значит испытывать к нему любовь и привязанность».  Мы склонны подражать тем, кого любим. В самом деле, поскольку мы испытываем сильную эмоциональную привязанность к тем, кого любим, они могут хорошо или плохо влиять на нас.

Поразмышляйте на эти темы, ответы на все вопросы можно найти в Библии. Это Божье послание к людям, помогает миллионам искренних людей на протяжении тысячилетий.

Если есть вопросы, пожал.пишите...

Здравствуйте, Юлия.

Как я понял из вопроса, этот парень не Свидетель Иеговы, так что опасения эксперта Сулейманова Р.Ф. напрасны. Более того, они безосновательны и, в принципе, не этичны. Именно Вам, Юлия, выбирать, кого слушать, а кого нет. Не позволяйте никому навязывать Вам свои взгляды.

Во-первых, соблюдать Божьи заповеди на самом деле не сложно. «Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки» (1 Иоанна 5:3; сравните, пожалуйста, Михея 6:8). А во-вторых, Иисус сам сказал: "… возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки." Так что же тут сложного? Узнайте, кто такой истинный Бог и его сын Иисус Христос (Иоанна 17:3), и думайте о других больше, чем о себе (Матфея 7:12). Да, единственным человеком, ни разу не согрешившим, был только Иисус. Но он оставил на пример для подражания. Для искреннего подражания... Как сказано в Библии, «семь раз упадет праведник и встанет; а нечестивые впадут в погибель» (Притчи 24:16).

А насчёт активной жизненной позиции, общения с друзьями и занятий спортом, вспомните, пожалуйста, принцип из басни Крылова «Стрекоза и Муравей». Их обоих ждала суровая Зима: муравей готовился к ней, а стрекоза — нет. Хотя по басне Стрекоза сама должна была догадаться(!) о приближении Зимы, Бог с любовью предупреждает нас о том, что будет (глава 24 книги Матфея). Слова Иисуса, записанные в Матфея 6:25-34: "...продолжайте искать прежде царство и Божью праведность, и всё это будет дано вам". И ещё: «Как написано: „не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку,  что приготовил Бог любящим Его“» (1 Коринфянам 2:9).

Самое главное — иметь точную карту и надёжного проводника. «Если будешь искать его [понимание], как серебра, и отыскивать егокак сокровище...» (Притчи 2:4).

Главное — не попасть в секту Муравьёв. Тогда и Зимы не будет.

С уважением, Олег.

Проблема в том, что люди пытаются переделать себя, а не осознать. Разве радость жизни не является «прославлением» красоты мироздания? Но во всем нужна «золотая середина», в любом деле. Все зависит от цели. Если это только наслаждение, то за него платят. Если совершенствование или созидание, то это правильный путь. Но и здесь не нужно останавливаться. Вы должны понять, что желаете от ваших желаний по-настоящему и тогда станет ясно греховно ли ваше желание. Если это пустые разговоры ради самих разговоров — это одно, если это соучастие как созидание — другое. Если вы не готовы расстаться с миром, не расставайтесь, потому что вы еще не готовы. Вера вашего человека не должна быть причиной расставания, а наоброт соединять интересы. Грехи покрывает вера… вера в Христа. Евангелие говорит об этом тоже. Но это не значит что не нужно уклоняться от греха и думать что человек уже спасен тем что думает что верит. В этом отличие протестанства от православия. Не пытайтесь сразу объять необъятное. В вас не должно быть уныния. Оно может принести все остальные грехи и в конце концов заставить человека отступить от веры.

Да хранит вас Бог!