прививка против клещевого энцефалита - вопрос №640715

Здравствуйте, моему ребенку будет 2 года в июне, месяц назад сделали привику против клещевого энцефалита, после прививки через несколько дней начала проявляться аллергия на некоторые продукты, хотя с рождения никогда не было не аллергии не диатеза никогда.Звонят с поликлиники и приглашают на вторую прививку.Я уже пожалела, что согласилась на первую привику.Можно ли отказаться от прививки или раз начали нужно обязательнодоставить все прививки.И может ли аллергия быть от прививки.Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас прививки против клещевого энцефалита делать нельзя! Только в холодное время года, когда нет травы и листвы. Смело отказывайтесь. Скорее всего стечение обстоятельств, эта прививка не провоцирует аллергию. Проверте ребенка на яица глист и лямблии. А прививки доделайте осенью, они действительно эффективны и спасают жизнь после укусов клеща