Помогите плз.Возможно ли продать квартиру,если 1/2 квартиры, приходится на моего несовершеннолетнего ребёнка? - Челябинская область - вопрос №640803

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, мне, очень нужна Ваша помощь, в одной сложившейся ситуации! Я многодетная мать с тримя детьми.У меня есть 2-е родные сестры.У отца была 2-кмн квартира, мы её с ним приватизировали, пол квартиры 1/2-на отца и пол квартиры 1/2- на мою старшую дочку(ребенку 12 лет на сегодняшний день).Отец умер, его нет уже 4г.4мес… Долю отца, как законные наследники, разделили наменяи 2-ух моих сестёр, пришлося по 1/6 доли каждой, а 1/2 так и осталася у моей дочки.Документы зелёнки все есть.Квартира старая и сестры требуют продать квартиру, так как денег на её содержание нет и ремонт.У меня вообще в собственности и недвижимости, кроме этой доли 1/6 кв. вообще нет.В приватизации не состаю ни где.ВОПРОС: Смогу ли я и мои сестры продать квартиру, что сделать мне, и какие документы куда надо предоставить для продажи, и как быть с органами опеки, что туда потребуется-ведь у меня несовершеннолетняя дочь в 1/2 доли квартиры? Возможно ли продать квартиру вообще и какие варианты есть? Спасибо заранее за ваши ответы, я буду ждать с нетерпением.С Ув Ольга.

Лучший ответ по мнению автора

Ольга! Квартиру можно продать только с разрешения органов опеки и попечительства, так как в соответствии с ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ законный представитель несовершеннолетнего не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены Вам в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Продать долю не совершеннолетнего возможно, вам нужно обратиться в органы пеки для получения разрешения продаже доли, в случае согласия органов опеки вы будете обязаны выделить (купить) долю ребёнку во вновь купленной жилплощади по кв.м. не меньше чем имеется у него сейчас. После получения разрешения органов опеки обращаться нужно с покупателем доли в рег. палату со свидетельством о собственности и договором купли-продажи.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.