Республика Марий Эл

заключение основного договора после срочного, при увольнении основного работника - вопрос №640862

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Меня взяли на работу по срочному договору (должность была свободная, т.е не декретная), в период которого я ушла в декрет. Вышел основной сотрудник, который претендовал на эту должность, проработав год, этот сотрудник увольняется. Как мне быть, обязаны ли со мной перезаключить срочный договор на основной? Становлюсь ли я главной претенденткой на эту должность и этоместо?

Ответы

Здравствуйте! Работодатель в данном случае не обязан с Вами изменять срочный трудовой договор на бессрочный, если срочный трудовой договор был заключен обоснованно, так как заключение срочного трудового договора строго регламентировано, для этого должны быть причины. Если срочный трудовой договор заключен без указания причин его «срочности» то его в судебном порядке можно признать бессрочным. Если срочный трудовой договор заключен надлежащим образом, то работодатель не обязан менять его на бессрочный ни по каким причинам. Вы сами можете проявить инициативу и написать заявление об изменении срока действия договора со срочного на бессрочный. Так же имейте ввиду, что если срок Вашего трудового договора истек, а вы продолжаете работать хотя бы один день договор автоматически становится бессрочным. Об увольнении в связи с истечением срочного трудового договора работодатель должен предупредить Вас не менее чем за три дня.