РЕБЕНКУ 6 ЛЕТ боится оставаться... - вопрос №640884

РЕБЕНКУ 6 ЛЕТ.боится оставаться один дома.Как бороться с трусостью?

Ответы

Здравствуйте, Людмила!

В самом Вашем вопросе заключен и ответ: Вы поставили свой вопрос таким образом, что он выглядит унизительным для Вашего сына! Поэтому я просил бы Вас прекратить «бороться с трусостью» и начинать бороться за смелость и повышение самооценки своего сына!

Удачи!

Ув Людмила. это нельзя назвать трусостью.Страхи находиться одному говорят о потребности ребенка иметь защиту. Возможно у него вообще есть тревожность.Это бывает, если его воспитывают строго, наказывают и выговаривают ему за его промахи У ребенка развивается базовое недоверие к миру.С этого начинаются нарушения личностного развития, которые перерастают в большую проюлему для ребенка. Многие взрослые, имея такие нерешенные проблемы испытывпют непонятные страхи и панику.Поэтому вам стоит сводить ребенка к хорошему детскому психологу и установить причину его страхов. И затем, исходя из его рекомендаций, децствовать А если нет такой возможности, то не оставляйте его одного дома. И чаще подкрепляяйте его уверенность в вашей к нему лбви.Это формирует чувство безопасности.

Доброе утро. Людмила, давайте по порядку.

Первое. 6 лет — это еше маленький ребенок дошкольного возраста. Например, в Великобритании родители не имеют права оставлять детей дома одних до 12 лет. В 6 лет у детей есть страхи, например, страх темноты и т.д.

Второе. Не путайте страх и трусостью. Страх — это болезнь (боязнь, тревога, фобия и т.д.). Трусость- это следствие в характере поведения человека в определенной ситуации, выраженная отказом к какому-либо действию (поступку) по причине страха.

Третье. Смелость воспитывается в определенных действиях и определенными психолого- педагогическими методами. Например. Вам: *стоит изменить модели поведеения и взаимодействия с мальчиком, *продумать систему пообрений и наказаний, требований к мальчику* воспитывать в ребенке такие качества, как ответственность и самостоятельность, уверенность в себе  и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус