Ухудшение состояния после работы с... - вопрос №640991

Добрый день! У меня такая проблема. Около 10 лет безуспешно лечусь от панических атак (приступы сильного страха с головокружением и удушьем). Около месяца назад начала посещать психолога (психоанализ). После каждого визита чувствую резкое ухудшение состояния — деперсонализация, тоска, сильная тревога, чувство незащищенности, мысли о самоубийстве (раньше такого не было). Каждого нового визита я жду уже с ужасом. Говорила о том,чтоя испытываю, с психологом и лечащим врачом-неврологом, они говорят, что все в порядке, так и должно быть, это «сопротивление». Говорят, что я не должна бросать психолога, иначе станет хуже. Я уже не представляю, куда хуже и что мне делать. Хочется получить оценку ситуации от специалистов: в порядке ли вещей такая реакция на занятия с психологом, как у меня? Действительно ли это сопротивление психотерапии? Не выглядят ли заявления моих врачей как шантаж? Заранее благодарна.
22.05.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Светлана.

При всём уважении к психоанализу, а для того времени (а возник он в 19-ом веке) и для того уровня развития психологии это было действительно гениально и по сути революционно(и как метод и как чисто теоретическая база). Но мы все же живём в 21-ом веке. И все «работающие» модели и постулаты психонализа уже давно переняты, ремоделированы и дополнены в современнных направлениях психотерапии. А психоанализ продолжил своё развитие в своём русле и на своих же постулатах, как на «работающих», так к сожалению и на ошибочных. Один из которых заключается в том, что главное найти причины проблемы, и тогда проблема сама по себе уйдёт. А это также ошибочно как например считать что главное — это понять причину по которой не заводится автомобиль. От того что вы только лишь поймёте — что автомобиль оказывается не заводился по причине засорившегося карбюратора, автомобиль не завёдется. Что бы автомобиль завёлся, тот самый карбюратор необходимо ещё и почистить, а не ограничиться одним лишь анализом. А в психоанализе именно терапевтический(изменяющий, лечащий) аспект/инструментарий откровенно слабый. В вашем случае необходим не просто психолог(объясняющий происходящие в вашей психике процессы), а психотерапевт(изменяющий эти самые процессы) или по крайней мере если психолог, то практический. Т.е. не «что и почему» у вас происходит, а «как» сделать так, что бы этого не происходило. И психоанализ — далеко не самое подходящее в этом случае средство.

То что вам говорят психолог и лечащий врач-невролог верно в той части, что вам необходимо убрать психологическую причину(а это невозможно сделать медикаментозно) вызывающую соматический симптом(головокружение и удушье). Но вот по поводу средства, выбранного для его уборки я думаю вы свой вывод сделали.

По поводу «сопротивления» — это действительно признанное подавляющим, если не абсолютным большинством школ и направлений явление. Но не стоит его (сопротивление) абсолютизировать. Сопротивление(по крайней мере ярко выраженное) — явление временное и возникает на определённых этапах работы. Поэтому не стоит путать сопротивление с откровенным ухудшением. Что имеет место быть именно в вашем случае сказать сложно, потому что не известно сколько сеансов уже проведено и что конкретно вы имеете в виду под ухудшением состояния.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи! 

22.05.13
Спасибо.
22.05.13

Здравствуйте Светлана! Почти во всем согласен с Константином (а то не многое с чем не согласен это профессиональные детали). Хочу что бы взяли на заметку одно — в нашей стране практически нет психоаналитиков. То есть людей, которые прошли подготовку и сертификацию по международным стандартам. Это занимает от 4.5 до 15 лет, и сдачу очень серьезных экзаменов. 

Поэтому просто поинтересуйтесь у своего психоаналитика, где и когда он получил это звание.  Если с его образованием и подготовкой все в порядке — наберитесь терпения.  Психоанализ как метод, даже в руках признанных мастеров занимет много времени, такова парадигма и методдология этого направления. Или обратитесь к специалисту другой школы.

С уважением И.В. 

22.05.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Trimurti

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store