Республика Татарстан

как я могу узнать свою... - вопрос №641050

как я могу узнать свою кредитную историю?

Ответы

Если вдруг вы захотите увидеть свою кредитную историю, то раз в год вы можете это сделать абсолютно бесплатно. Если нужна чаще, то уже за определенную плату.

Сначала необходимо узнать, в каком из бюро кредитных историй хранится Ваша история. Если вы знаете код своей кредитной истории, то можете получить название бюро путем запроса в Центральный каталог кредитных историй в Центральном банке.

Если вы не знаете кода кредитной истории.

В таком случае Вы имеете право обратиться в любую кредитную организацию, любое бюро кредитных историй или отделение почтовой связи (отделение электросвязи), в котором оказываются услуги телеграфной связи, с целью направления запроса в Центральный каталог кредитных историй.

При обращении в эти организации человек должен иметь при себе паспорт гражданина Российской Федерации или другой документ, удостоверяющий личность.

Пусть для Вас не будет неожиданностью то, что рядовые сотрудники банков или почтовых отделений могут не знать, что обязаны помочь гражданам получить код кредитной истории и название бюро, в котором хранится информация. В таком случае порекомендуйте им ознакомиться с разделом Центральный каталог кредитных историй и Указание Банка России «О порядке направления запросов и получения информации из Центрального каталога кредитных историй субъектом кредитной истории и пользователем кредитной истории посредством обращения в кредитную организацию» от 31 августа 2005 г. №1612-У на сайте Центрального банка

Как получить код кредитной истории через бюро кредитных историй?

Направление запроса в ЦККИ через бюро кредитных историй регулирует Указание Банка России «О порядке направления запросов и получения информации из Центрального каталога кредитных историй субъектом кредитной истории и пользователем кредитной истории посредством обращения в бюро кредитных историй» от 29 ноября 2005 г. №1635-У.

Вам предстоит лично явиться как в бюро кредитных историй, так и в кредитную организацию, так как они должны осуществить идентификацию лица, запрашивающего сведения о бюро кредитных историй.

Возможно ли получить код кредитной истории по почте?

Направление запроса в Центральный каталог кредитных историй через отделения почтовой служб регулируется указанием Банка России «О порядке направления запросов и получения информации из Центрального каталога кредитных историй субъектом кредитной истории посредством обращения в отделения почтовой службы» от 25 апреля 2007 г. №1821-У).

Телеграфный запрос посылается по адресу: «Москва ЦККИ» без использования кода субъекта кредитной истории через отделения почтовой связи (отделения электросвязи), в которых оказываются услуги телеграфной связи, субъектом кредитной истории в соответствии с Приказом Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации от 11 сентября 2007г. № 108 «Об утверждении требований к оказанию услуг телеграфной связи в части приема, передачи, обработки, хранения и доставки телеграмм» по адресу: «Москва ЦККИ".

Если делаете запрос телеграммой, то обязательно должны указать следующие реквизиты:

  • фамилия, имя, отчество;
  • серия, номер, дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством РФ;
  • адрес электронной почты, на который будет направлен ответ из ЦККИ. Символ @ в адресе заменяется на (а).

Подпись субъекта кредитной истории на телеграмме должна быть заверена работником отделения почтовой связи. При этом, работник отделения обязан сделать заверяющую надпись, например: «Собственноручную подпись и данные паспорта Иванова Ивана Ивановича удостоверяю».