На какую цифру оканчивается произведение... - вопрос №641252

На какую цифру оканчивается произведение 543 множителей, каждый из которых равен 543?

Ответы

на 12

Смотрим по последней цифре 3 в первой, пятой, девятой, 4к+1 степени оканчивается на 3; во второй, шестой, десятой, 4к+2 оканчивается на 9; в третей, седьмой, одиннадцатой, 4к+3 оканчивается на 7; в четвертой, восьмой, двенадцатой, 4к степени оканчивается на 1. При этом 543=135*4+3; значит будет оканчиваться на 7-ку