при гашении извести в пушенку... - вопрос №641613

при гашении извести в пушенку воды надо брать в количестве 70% от массы кипелки. рассчитайте, соответствует ли это тому, которое требуется по уравнению реакции.

Ответы

По ур-ю р-ии «гашения» оксида кальция CaO (M=56 г/моль) водой H2O (M=18 г/моль): CaO + H2O = Ca(OH)2, масса воды сос-т (18/56)*100=32% от массы негашеной извести, т.е. практически вода берется массой в 70/32=2.1875 р. больше теоретической (по ур-ю р-ии).

Михаил Александров