Свердловская область

Добрый день Суд решил взыскать... - вопрос №641630

Добрый день. Суд решил взыскать в мою пользу денежную сумму, но исполнительный лист я судебным приставам не передал(исполнительный лист потерялся) Я написал заявление о выдаче дубликата исполнительного листа, однако в выдаче дубликата было отказано и было выдано определение достаточно ли судебным приставам отдать определение, чтобы приставы взыскали присужденные судом денежные средства.

Ответы

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа. Исполнительными документами являются: исполнительные листы, судебные приказы, судебные акты, и т.д. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт. Определение считается судебным актом. Так, что мне кажется достаточно будет и определения.

Вам суд выдал определение об отказе в выдаче дубликата исполнительного листа? На каком основании? В соответствии со ст. 430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликат исполнительных документов. С целью возобновления исполнительного производства и принудительного исполнения взыскания суд должен Вам выдать дубликат.