Здравствуйте!Я устроилась в магазин продуктов... - вопрос №641801

Здравствуйте! Я устроилась в магазин продуктов продавцом.Со мною был заключен договор о мат.ответственности и трудовой договор, но заявления о приёме на работу я никакого не писала, так как директор сказала, что оформлять меня не будет, когда мы принимали смену с напарницей, я не проверила много позиций, но расписалась под суммой остатка.Отработав неделю у нас вышла недостача 71000, нас 2 продавцав смене.Директор не отдаёт мне трудовую, ИНН и пенсионное, говорит, что я должна расписаться сначала в расписке, что я брала с кассы деньги, в зале у нас и подсобке камеры.Что мне делать??? ПОМОГИТЕ!!!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! О том, что работодатель не возвращает ваши документы (трудовую и др.) напишите жалобу в трудовую инспекцию или заявление в прокуратуру, т.к. это просто противоречит ст.84.1 ТК РФ. Кроме того, согласно ст. 248 ТК РФ «Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба,
не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд». Таким образом вам необходимо написать жалобы в трудовую инскпекцию, заявление в прокуратуру и в суд. Всего доброго! Не забывайте оценить консультацию и выбрать лучшей.