Незаконное обогащение за счет платы за ремонт и содержание жилья и возможность применения ст. 395 ГК РФ - вопрос №641899

Управляющая организация (УО), управляющая моим многоквартирным домом, на протяжении нескольких лет незаконно завышала плату за ремонт и содержание жилого помещения и тем самым получала незаконное обогащение за счет собственников помещений, в том числе и за мой счет, как собственника одной из квартир дома. Обратился в суд с иском к УО о взыскании сумм незаконного обогащения: (тариф, который незаконно становила УО–тариф,который должен был быть) * Площадь квартиры * 12 (месяцев). И так за каждый их трех последних лет: 2010г., 2011г., 2012г. Помимо незаконного обогащения прошу суд взыскать с УО, в соответствии со ст. 395 ГК РФ, проценты за пользование чужими денежными средствами с сумм незаконного обогащения за каждый год.

В своем отзыве юристконсульт УО, особо не оспаривая факт неправомерного завышения тарифа за ремонт и содержание жилого помещения в 2010-2012 годах и тем самым получения незаконного обогащения, считает что ст. 395 ГК РФ применяться тут не может. В обоснование пишет в отзыве следующее: «Ссылка Истцов на ст. 395 ГК РФ не подлежит применению в данной ситуации, поскольку данная статья предусматривает последствия неисполнения или просрочки исполнения денежного обязательства, в силу которого на должника возлагается обязанность уплатить деньги, положения указанной статьи не применяются к отношениям сторон, если они не связаны с использованием денег в качестве средства платежа, средства погашения денежного долга. (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 13, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 14 от 08.10.1998 г. (ред. от 04.12.2000 г.) «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»).» Почитал сейчас это самое постановление Пленума ВАС РФ www.yuristyonline.ru/index.php?topic=9269.0 и не вижу в нем доводов, указывающих, что статья 395 ГК РФ не может применяться в нашем случае, а скорее наоборот. Ведь в случае наших с УО правоотношений, деньги — это ведь, ничто иное, как именно, СРЕДСТВО ПЛАТЕЖА. В предварительном слушании юрист УО, на словах, утверждала следующее, что у них передо мною нет «ДЕНЕЖНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСВ» в принципе. У меня перед ними есть денежный обязательства (так как я, как собственник, обязан вносить плату за жилое помещение), а у них передо мною, видите, ДЕНЕЖНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСВ, нет! Но, по-моему, это какой-то абсурд. Если УО на протяжении трех лет нахлобучивала меня на лишние деньги, значит у них возникает передо мною именно ДЕНЕЖНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО (ведь я оплачивал их услуги деньгами) по возврату незаконного обогащения. А раз они этими моими деньгами (средствами незаконного обогащения) пользовались на протяжении нескольких лет, то и ст. 395 ГК РФ тут совершенно уместна.

Вопрос: Кто тут прав – по поводу возможности применения ст. 395 ГК РФ?

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store