Что делать? - вопрос №642067

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня идет суд с СТО о возмещение нанесенного вреда автомобилю. Была досудебная экспертиза, она в мою пользу. Ответчик не согласился, была назначена судебная по его желанию. 19 марта назначили, документы поступили в экспертное учреждение 10 апреля. Месяц назд я их уведомила, что все документы есть и нужно оплатить экспертизу. Чего они до сих пор не сделали.В определении суда стоит, что экспертное учреждение до 01 июля обязано предоставить результаты. Мой автомобиль отодвигают из-за того, что есть оплаченные. Судья сказала сегодня, что это право Ответчика не платить. А эксперты говорят, что они имеют право не выдать результаты в случае не оплаты. Права ли судья и что мне дальше делать? Машина стоит год, ее состояние ухудшается, ничего делать с ней я не имею права (из-за судебной экспертизы). Буду признательна Вам за ответы и помощь.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В Вашем случае придется подождать до 1 июля и процесс разрешиться. Если не оплатят то суд примет решение с учетом требований ч.3 ст. 79 ГПК РФ и будет руководствоваться Вашей оценкой. Оплатят, суд учтет оба экспертных заключения. Если Вы подали иск в рамках Закона о защите прав потребителей, то увеличте размер требований в счет компенсации морального вреда. После 1 июля можете ремонтировать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

                         Здравствуйте!

      Судья злоупортребляет. Она не должен был назначать экспертизу без предварительной авансовой оплаты. Процессом руководит она, а не отвтечик. Можете смело заявлять ей отвод и жаловаться.