диссонанс - вопрос №642445

доброго времени, уважаемые эксперты!

проблема, наверное, либо скоро станет неврозом, либо уже им стала, не знаю. делов том, что у меня внутренний раздрай по причине — надо быть хорошей дочерью, делать все, как хочет мама, не расстраивать и не огорчать ее, быть благодарной, «на руках носить» и при этом я хочу быть тем, кем чувствую себя, хочу жить своей жизнью. яхочу сменить пол, так как чувствую себя мужчиной и уже давно уверился в этом, осталось только разрешить проблему с тем, как же быть с мамой. и это только одна часть. куда ни посмотреть — встал в тупики во всем, касательно дальнейшей жизни, учебы и работы. за плечами два неудачных суицида. подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание в этой проблеме. может, подскажите что-нибудь для чтения. буду премного благодарен.

п.с. к психологу ходил и н е к одному, но почему-то отказываются. в последний раз просто проигнорировали около 3-х месяцев, большене имею желания ходить на консультации и все рассказывать лично. прошу прощения.

Ответы

Ув абонент. вам надо бытьуверенным.что врачинайдут достаочнооснований к смене пола. Потому что это делают не всем.ну а ради мамы вы не можете страдать, Хотя психотерапия могла бы вам помочь Суицидировать не нужно ищите методы.возвращающие радость жизни. всего вам доброго.

Шелкопряд, история про ваших психологов осталось такой загадкой для меня, но, очевидно, у вас есть причины не работать лично. Что касается вашего вопроса, то, знаете, тут столько противоречий, что если бы вы не написали, то я бы первое что сказал — бегите к психологу. Желательно очно причём. Совершенно непонятно почему вы решили написать вот так тут, в интернете, неужели тут психологи лучше… ну так или иначе. Если вы чувствуете себя мужчиной, то вы не можете быть хорошей дочерью — это раз. Два, может быть вы и хотите быть мужчиной, отчасти, что это избавит вас от необходимости быть этой самой хорошей дочерью. Три, делать всё, что вам говорит какой-либо человек, в том числе очень близкий — не даёт гарантий, что он оценит вас, как хорошую дочь. Дело в том, что хорошесть дочери не определяет удовлетворением всех потребностей мамы. И биологически, скорее наоборот, мать удовлетворяет потребности ребёнка и готовит его к самостоятельной жизни без неё. Так что вы можете выполнять все желания и будете хорошей, но хорошей исполнительницей. Дочь тут не при чём. Дочь априори хорошая для мамы.
Ну и конечно, вопрос с вашим папой остаётся открыт. Есть уверенность, что проблем с ним много.
Боюсь, что без расследования всех этих семейных перепетий вам будет очень сложно найти середину между удовлетворением запросов мамы или каких ваших долгов внутренних перед ней и самореализацией в плане жизни.