Ростовская область

здравствуйте! мне необходимо консультация!!!!!!! у... - вопрос №642544

здравствуйте! мне необходимо консультация!!! у нас собака с цепи сорвалась. выскочила на улицу. уксусила бабушку ей 84года. повезли в больницу. оказали первую помощь. бабушка пролежала в больнице 2 дня, её выписали. сегодня узнали что рана загноилась, повезли в больницу, никто не хотел её брать, ни один врач, но по знакомству взяли, сделали операцию, сейчас в реанимации. подскажите пожалуйста, если недай бог, бабушка умрет, есть ли за это уголовная ответственность?! и какая?!?! моральный ущерб обычно за такое во сколько оценивается?!?! спасибо
1 ответ

Ответы

Диана! Несомненно, ответственность есть, даже если она не умрёт! Если человека покалечило агрессивное животное, это можно классифицировать как преступление, ответственность за которое в полной мере несет хозяин собаки. Тяжесть преступления определяется наличием прямого, или косвенного умысла. Если владелец животного, который знает об его агрессивности и возможной вероятности нападения на людей, допускает нахождение собаки не в отведенном для нее месте, а в местах общественных и такое отношение привело к нападению на человека и причинению ранений, это можно квалифицировать как косвенный умысел.
В случаях причинения человеку ранений, ставших причиной смерти, случай может квалифицироваться как причинение смерти по неосторожности, но в судебном разбирательстве определить наличие косвенного и прямого умысла бывает сложно.
Для привлечения к уголовной ответственности, в таких случаях обязательно установить причину, которая побудила к причинению вреда здоровью.
Ответственность за такие деяния предусмотрена в ч. 2 ст 111 УК РФ и характеризует действия как причинение тяжкого вреда здоровью при отягчающих обстоятельствах. Раны, нанесенные собакой, имеют колото-рваный характер, укусы могут быть неоднократными и сопровождаться переломами костей, что причиняет пострадавшему сильные мучения.
Преимущественно, преступления с участием собаки, которые заключаются в нанесении тяжкого вреда здоровью классифицируются по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как преступления, совершенные из хулиганских побуждений или на почве неуважения к общепринятым законам и правилам. По остальным вопросам обращайтесь, если есть необходимость, в личку.