Ярость при ссорах с мужем - вопрос №642570

Здравствуйте, Юлия!

Здравствуйте.Перед тем как задать вопрос, дабы всё прояснить, расскажу о себе: Меня зовут Юлия мне 20 лет, алкоголь не употребляю, наркотики никогда не принимала, гормональную терапию не проходила, детей нет, в браке первый раз (в браке почти год), ранее депрессией не страдала.Дело в том что при ссорах с мужем меня овладевает ярость, гнев — я обзываю его матными словами(чаще всего), могу подойти и лупануть ладонью по его руке или спине (раньше было часто такое, но в последнее время я не позволяю себе такого), говорю ему что я ухожу от него (иногда), собираю свои вещи (иногда), говорю что подам на развод (иногда). Он меня постоянно останавливает, извиняется, просит остаться — хотя я то понимаю что его вины в этом нет — это я во всё виновата и это он должен уходить и обижаться на меня.Чаще всего если он замолкает и перестаёт реагировать на мои мерзкие выражения — я успокаиваюсь (спустя 10 минут) и после начинается страшное чувство вины и осознание того что я ему это всё наговорила, но подойти и извиниться чаще всего не удаётся т.к. гордость мешает. Почти всегда извиняется первый муж, хотя он в свою очередь только в обратку меня называет как нибудь, но не так грубо как я его. Муж у меня спокойный (если сильно не взвесить — тогда он может дверь кулаком ударить), но я… Такое ощущение как будто когда мы ссоримся в меня бес вселяется. Муж говорит что у меня даже взгляд какой то дьявольский становится. А раза 3-5 за наши отношения я ему (не осознавая того, в аффекте) смерти пожелала.В обычное время абсолютно уравновешенная, адекватная и любящая жена. Ему не перечу, соглашаюсь во всём с ним и т.п. Ссоры и обычная обыденная жизни — это две разных меня. Но характер конечно у меня не лёгкий. Я даже порой задумываюсь что мне с моим характером надо в армии ротам команды в армии отдавать, да и вообще в армии работать. Есть у меня такая черта — брови в кучу делать если что то не нравится.Я заметила что когда мы спорим с ним о чём то — меня легко вывести из себя.Я очень вспыльчивая, но в то же время ранимая и воспринимающая близко к сердцу. Как во мне могут быть столь противоположные качества — я не знаю… В моей семье дедушка (мамин папа) был очень серьёзным и мог крикнуть если что не понравится (но руку на бабушку никогда не поднимал и не обзывал её).Мама — постоянно когда мы с ней вместе жили придиралась ко мне, выражала своё недовольство, била, таскала за волосы меня если я не оправдывала её надежд в учёбе, постоянно орала на меня и крыла матом. Мы с ней из за этого вечно были в ссоре, да и сейчас, когда я живу у мужа дома, мы с ней почти не созвонимся — иногда она мне позвонит, но я ей не звоню да и желания нет с ней общаться т.к. слишком велика обида с самого детства на неё.Но я не хочу вести себя с мужем так, как в своё время вела себя мама со мной. Я очень хочу измениться. Да и мужчина должен быть главным в семье, а у меня такое ощущения что я его подавляю и мы с ним уже ролями поменялись. Я работаю над собой и пытаюсь не говорить при ссорах матных слов, да и просто пытаюсь не вспылить при малейших разногласиях, ссорах или спорах.До брака у меня такой ярости не было. Встречались мы с ним (до брака) 4 года.Может мне какие то таблетки начать пить или к какому то врачу обратиться со своей проблемой? Я очень боюсь что мужу когда нибудь надоесть на мои припадки смотреть и мы расстанемся.P.s. Так я себя виду только с мужем при ссорах.Если с другими ругаюсь у меня только ком в горле и цель остановить эту ссору пока я не обиделась и не ушла плакать в другую комнату например (но это уже если что то резкое скажут или наорут, к примеру, родственники или родные).Помогите мне пожалуйста. Я не хочу катиться дальше, мне всё это надо сейчас остановить пока я могу ещё со своей яростью и гневом бороться.

Ответы

Здравствуйте Юлия.

Агрессия, как правило — признак фрустрации. В Вашем же случае — это еще и перенятая у мамы модель поведения, когда муж «не оправдывает Ваших ожиданий». Кроме того, описывая семью, Вы не рассказали о папе, значит его не было. Т.е. нет образа мужчины в семье, нет навыка общения с противоположным полом. Приходится оперировать тем, что есть (мама била, таскала за волосы, крыла матом...)

Вы чувствовали себя «жертвой». Ею и остались. Агрессор — оборотная сторона жертвы. Так что, таблетки Вам не только не нужны, но и не помогут. Нужно решать вышеозначенные проблемы. Обращайтесь, помогу.

Юлия, здравствуйте!

Я бы Вам порекомендовала следующее:

1) Аффирмацию (утверждение) «Я — не моя мама. Я умею выражать своё недовольство спокойно и уважительно». — Повторяйте его как можно чаще. Обязательно утром, сразу после пробуждения и вечером перед отходом ко сну.

2) Очень желательно понять и простить мать. Она жила и вела себя так как умела (очевидно, ей тоже многое передалось от её родителей). Когда осознаете это, обретёте свободу выбора, как Вам реагировать (перестанете неосознанно воспроизводить «программы», переданные от мамы)

Именно  обида на мать делает Вас неспособной останавливать свои эмоциональные реакции, реагировать спокойно, по-другому. Проработаете этот момент — и проблема уйдёт.

Удачи.