Белгородская область

Работа с валютой. - вопрос №642928

Законно ли, если я зарегистрируюсь в качестве ип, и буду продавать и покупать валюту в разных банках, в свою выгоду? И в любом количестве, спасибо!

Ответы

Конечно! Вы имеете право покупать и продвать сколько угодно. Налог платите с прибыли.

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»,

Статья 11. Внутренний валютный рынок Российской Федерации

1. Купля-продажа иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, в Российской Федерации производится только через уполномоченные банки.

 При этом в соответствии с Законом «О банках и банковской деятельности»,

Статья 1. Основные понятия настоящего Федерального закона
Банк — кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Статья 10. Учредительные документы кредитной организации
Кредитная организация имеет учредительные документы, предусмотренные федеральными законами для юридического лица соответствующей организационно-правовой формы.

Таким образом, с учетом изложенного, ИП не вправе осуществлять на территории РФ деятельность по купле-продаже иностранной валюты. Такая деятельность осуществляется исключительно банками, то есть, прежде всего, юридическими лицами (к примеру, в форме ОДО, ООО, ОАО или ЗАО), а не ИП.

Для получения статуса банка необходимо создать в форме, соответствующей ГК РФ,и зарегистрировать в установленном Федеральным законом № 129-ФЗ порядке юридическое лицо, а также выполнить все требования и соблюсти условия и порядок, установленные Законом «О банках и банковской деятельности». Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

Здравствуйте. Во-первых, нет. Только банки и обменные пункты от банков. К тому же, между банками у вас не получится играть курсами. Я тоже когда-то продумывал такой вариант :) проехался с блокнотом по городу. Поверьте, если можно было так «кидать» банки, то этим бы занимались другие банки )

Вы ведь не собираетсь быть банком и продавать другим людям валюту. Вы покупаете её в одном банке, и сдаёте в другом. Этозаконно. И если вы видите возможность в одном покупать за одну цену, а продавать в другом за другую повыше, то ничего не мешает.

Для эксперта Руслана:

Статья 9.
1. Валютные операции между резидентами запрещены.

3. Без ограничений осуществляются валютные операции между резидентами и уполномоченными банками, связанные:
5) с куплей-продажей физическими лицами наличной и безналичной иностранной валюты.

Лицензия, организация банка и пр. необходимы. Нельзя.

Адвокат Литва Вильнюс

Адвокат в Литве и Беларуси

Европейский адвокат

Europietiškas advokatas

Advokatas Baltarusijoje (Gudijoje)