Республика Татарстан

У меня диагноз шизофрения, могу... - вопрос №643020

У меня диагноз шизофрения, могу ли я управлять мотовелосипедом? До заболевания добросовестно отслужил на погразаставе, т.е. был совершенно здоров.

Ответы

Buh

Пока да. Но есть одно «но».

Согласно п.1.2 ПДД «Мопед»  — двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

В соответствии с Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» вводится новая категория «М» водительских удостоверений для мопедов. Управлять мопедом можно с 16 лет. Мопедами также можно управлять при наличии российского водительского удостоверения любой иной категории или подкатегории. Т.е. для управления велосипедом с подвесным двигателем необходимо будет получить право на управление, подтвержденное водительским удостоверением соответствующей категории. Однако вступает в силу этот закон только в ноябре 2013 года. Так что ограничений на управление данным видом транспорта до этого момента пока нет. А вот с ноября 2013 года необходимо будет получить данное право, получив водительское удостоверение, предоставив при этом медицинскую справку.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.